НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оплаты сверхурочной работы для работников по сменному графику

Распечатать

Работник работает по сменному графику, ему установлен суммированный учет 3 месяца.

 

Вопрос: При подсчете сверхурочной работы, произведенной сверх нормы, учитывается ли работа в выходные (праздничные) дни, оплаченная в повышенном размере?

 

Ответ юриста

Работа сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная (компенсированная предоставлением другого дня отдыха) в соответствии со ст. 153 ТК РФ, при определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в порядке, установленном ч. 1 ст. 152 ТК РФ, не учитывается. Это предусмотрено ч. 3 ст. 152 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.