НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оплаты больничного во время нахождения работника в неоплачиваемом отпуске (по его заявлению) при условии, что в это время на его рабочем месте работает временный работник

Распечатать

Работник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты и на его месте (до его выхода)  работает другой сотрудник. В день своего предполагаемого выхода на работу работник вышел на больничный.

 

Вопрос:

Должен ли оплачиваться больничный основному и если больничный полагается оплачивать, как будет оплачиваться зарплата временному, который работает до выхода основного? 

 

Ответ юриста

Если работник заболел в отпуске за свой счет и выздоровел до его окончания - больничный не оплачивается. При выздоровлении после окончания отпуска больничный оплачивается с первого календарного дня после отпуска. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке.

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 1.4, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Однако в случае, если вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты, оплата больничного имеет свои особенности.

Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до его окончания.

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания.

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Ситуация: Оплачивается ли больничный, если работник болел во время отпуска без сохранения зарплаты? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеет место, когда отсутствующий работник не выполняет трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором, но за ним сохраняется его место работы (например, на время командировки), а замещающий его работник выполняет и свои обязанности, и работу временно отсутствующего работника. Обязанности отсутствующего работника работодатель может как возложить на одного работника, так и распределить между несколькими работниками. При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий данные обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если же работник исполняет обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае следует говорить о совмещении профессий (должностей) либо расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.