НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оформления работников в двухнедельную командировку

Распечатать

Отправляем работников в двухнедельную командировку. На выходные они возвращаются домой. Приказ о командировке оформляется один, в нем указано, что работники приезжают домой.

 

Вопрос. Правильно ли оформялть ОДИН приказ о командировке (исключая в нем выходные) или нужно оформлять ДВА приказа (с понедельника по пятницу и снова с понедельника по пятницу)?

 

Ответ. Законодательством не предусматриваются специальные нормы для случаев, когда работник, направленный в командировку, на выходные (праздничные) дни по согласованию с руководством выезжает домой и потом обратно для продолжения выполнения служебных заданий. По нашему мнению, в данной ситуации возможно несколько вариантов оформления возврата работника на выходные: либо работодатель оформляет одну командировку, в приказе о которой проставляются лишь две даты - дата начала командировки и дата ее окончания, при этом возвращение на выходные (праздничные дни) не означает прерывания срока пребывания в командировке, либо работодатель оформляет несколько командировок. Тогда работник будет выезжать в командировку, по ее завершении возвращаться домой на выходные, а потом снова выезжать в новую командировку. В любом случае считаем необходимым в коллективном договоре или локальном нормативном акте предусмотреть гарантии по повторному проезду к месту командировки лицам, направляемым в длительные командировки.

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Особенности направления работников в служебные командировки определены Правительством РФ в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) (далее - Положение).

Абзацем 5 п. 11 Положения предусмотрено, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться, вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

То есть трудовое законодательство РФ разрешает работодателю с учетом обстоятельств, приведенных в п. 11 Положения, самостоятельно определять целесообразность возвращения командированного работника в место постоянного жительства - ежедневно либо с иной периодичностью, например на выходные и/или праздничные дни.

При этом вопрос о возмещении работнику расходов на проезд из места командирования к месту проживания накануне выходных (праздничных дней) и обратно после их окончания решается работодателем самостоятельно. Работодатель имеет право, учитывая нормы ч. 4 ст. 168 ТК РФ, установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте оплату проезда при выезде работника во время командировки на выходные (праздничные дни) и потом обратно.

Также отметим, что в рассматриваемой ситуации, если постоянная работа работника не имеет разъездного характера (трудовой договор и должностная инструкция не должны содержать условия о разъездном характере работы), поездки на выходные и праздничные дни домой в другой город и потом обратно к месту командировки для продолжения выполнения служебного задания являются командировкой.

Согласно п. 7 Положения фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, служебной записке или документам по найму жилого помещения.

При направлении работника в любую командировку надо оформить приказ (распоряжение) о направлении в командировку - формы N Т-9 или N Т-9а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или формы, самостоятельно разработанные и утвержденные работодателем с учетом требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, абз. 2 п. 3 Положения, ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, Письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).

Законодательством не предусматриваются специальные нормы для случаев, когда работник, направленный в командировку, на выходные и праздничные дни по согласованию с руководством выезжает домой и потом обратно для продолжения выполнения служебных заданий, то есть снова считается находящимся в командировке.

Если командировка оформляется, например, на несколько недель/месяцев, а не отдельно на каждую неделю, то в приказе о командировке проставляются лишь две даты - дата начала командировки и дата окончания командировки. Промежуточные отметки дат во время приезда на выходной (праздничные дни) не ставятся. Возвращение на выходные (праздничные дни) не означает прерывания срока пребывания в командировке.

Следовательно, в данной ситуации имеется одна командировка, которая оформлена работодателем соответствующими документами, как то: приказом о направлении работника в командировку с указанием начала и окончания командировки.

В связи с вышеизложенным работодатель оплачивает (либо не оплачивает) работнику повторный проезд к месту командировки в соответствии с коллективным договором или локальным нормативно-правовым актом, регулирующим данные правоотношения.

В то же время считаем, что в данной ситуации возможно и иное оформление возврата работника на выходные: работодатель может оформлять несколько командировок. Тогда работник будет выезжать в командировку, по ее завершении возвращаться домой на выходные, а потом снова выезжать в новую командировку. В частности, если приказ о направлении в командировку (с указанием сроков) уже издан, можно сократить этот срок. Для этого нужно внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки.

В любом случае считаем необходимым в коллективном договоре или локальном нормативном акте предусмотреть гарантии по повторному проезду к месту командировки лицам, направляемым в длительные командировки.

При отсутствии специальных положений в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодатель не обязан оплачивать повторный проезд к месту командировки работнику, который прервал командировку в связи с выездом домой на выходные и праздничные дни.

{Вопрос: ...Как оформить возврат работника, направленного в командировку, домой на выходные (праздничные) дни и выезд обратно? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

 Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).