НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оформления продажи основного средства, бывшего в эксплуатации

Распечатать

Предприятие на ОСНО продает основное средство, бывшее в эксплуатации.

 

Вопрос

При заполнении Акта ОС-1 в разделе 1 1. «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» в графе 8 «Стоимость приобретения (Договорная стоимость) руб.» продавец должен указать стоимость с учетом НДС или без учета НДС?

 

Ответ специалиста

Приобретенный объект недвижимости (здание, сооружение, помещение и т.п.) принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на его приобретение (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 6/01)

Путеводитель по сделкам. Купля-продажа недвижимости (здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства). Покупатель {КонсультантПлюс}

7. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" {КонсультантПлюс}

Как учесть продажу ОС

При продаже основного средства оформляют документ о передаче объекта: акт, накладную или другой документ, предусмотренный договором. После того, как вы внесете в бухгалтерскую программу данные о продаже ОС, она сама составит акт ОС-1 и сделает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке ОС-6 (п. 81 Методических указаний по учету ОС).

Восстанавливать НДС при продаже ОС не надо. Начислите налог с договорной стоимости ОС и выставьте счет-фактуру.

{Типовая ситуация: Как учесть продажу ОС (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

В разделе I проставляются сведения об объекте основных средств на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по форме N ОС-1. В частности, в графе 8 раздела I следует указать остаточную стоимость приобретенного объекта (при приобретении объекта основных средств, бывшего в эксплуатации, - по данным продавца), которая ранее была отражена в графе 7 раздела I акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1). В графе 1 раздела II проставляется первоначальная стоимость объекта на дату его принятия к бухгалтерскому учету (из графы 1 раздела II акта по форме N ОС-1), а в графе 2 раздела II - срок полезного использования основного средства в данной организации (из графы 2 раздела II акта по форме N ОС-1).

«Основные средства: справочник», Межуева Т.Н., «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2018, {КонсультантПлюс}

Заметим, что унифицированные формы Актов о приеме-передаче объектов основных средств не содержат граф для занесения данных о договорной стоимости передаваемых объектов ОС. Так, в Акте по форме N ОС-1 графа 8 разд. 1 относится к данным об объекте ОС у передающей стороны, соответственно, там формально должна указываться договорная стоимость объекта, оплаченная при его приобретении передающей стороной. Графа 1 разд. 2 предназначена для занесения данных о первоначальной стоимости объекта ОС, которая формируется не только из договорной стоимости, но и из иных затрат.

На наш взгляд, при оформлении актов для объектов ОС, бывших в эксплуатации, целесообразно дополнительно ввести графу "Договорная стоимость объекта основных средств у организации-получателя" (с указанием в ней отдельной строкой суммы НДС). Такая графа может быть введена в разд. 2 Акта по форме N ОС-1. Это позволит использовать оформленный Акт по форме N ОС-1 в качестве первичного учетного документа, на основании которого отражается стоимость приобретенного ОС (как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета), а также соблюсти требование об отражении отдельной строкой суммы НДС (не составляя при этом иных отгрузочных документов) (пп. "д" п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

{Корреспонденция счетов: Как определить и отразить в учете первоначальную стоимость объекта основных средств (ОС), полученного в обмен на другой объект ОС? Как производится документальное оформление такой операции? Цена обмениваемого имущества указана в договоре мены... (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного понимаем, что в графе 8 указывается договорная стоимость ОС без НДС.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).