НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оформления и оплаты ученического отпуска

Распечатать

Сотрудник оформил административный отпуск на две недели. спустя две недели приносит справку - вызов и справку подтверждения для ученического отпуска.

 

Вопрос:

Существуют ли сроки по предоставлению справки - вызова? Должна ли организация оплатить ученический отпуск?

 

Ответ юриста

По общему правилу для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1)         получение образования соответствующего уровня впервые;

2)         наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

3)         успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Аналогичное правило распространяется на работников, получающих образование впервые по не имеющим государственной аккредитации программам (ч. 6 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ).

Основания предоставления учебного отпуска

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

1)         заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;

2)         справка-вызов из образовательной организации.

Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.

Работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из них - по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Ситуация: Каковы условия и основания предоставления учебного отпуска? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска. Исключением является случай, когда работник намерен воспользоваться правом на отпуск для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук. Для этого он должен представить в установленные сроки следующие документы:

- письменное уведомление о намерении воспользоваться отпуском - за один год до предполагаемой даты начала отпуска (п. 3 Правил);

- выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите - в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил);

- заявление о предоставлении отпуска - в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил).

Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 - 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

По мнению Роструда, срок оплаты отпускных исчисляется в календарных днях. Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск работникам, совмещающим работу с получением образования (учебный отпуск) {КонсультантПлюс}

Из описанной в вопросе ситуации следует, что работник не сообщил работодателю и не предоставил перед началом учебного отпуска заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов. Однако, поскольку трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска, полагаем, что даже при несвоевременном предоставлении работником справки-вызов из образовательной организации отказать в предоставлении отпуска, а также в его оплате (если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок) работодатель не вправе. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.