НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оформления ежегодного оплачиваемого отпуска, разделенного на части

Распечатать

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Вопрос:

Какой год подразумевается в данном случае: календарный или рабочий?

 

Ответ юриста

По нашему мнению, в ч. 1 ст. 125 ТК РФ имеется в виду рабочий год. То есть в каждом рабочем году у работника должна быть хотя бы одна часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

{Вопрос: Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В этом случае подразумевается календарный год или рабочий? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...В рабочем году работника нет ни одного отпуска в количестве 14 дней. Это нарушение? По рабочему году у него 24 дня отпуска. В календарном году отпуск - 28 дней. Возможно ли это? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.