НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об ошибках в заполнении УПД, которые могут считаться нарушениями для ИФНС и могут стать причиной отказа в вычете НДС

Распечатать

Предприятие (работает на ОСНО) приобретает товар, который поставщик приобретает у завода-изготовителя. Завод отгружает его по разнарядке и отправляет железнодорожным транспортом. Поставщик представляет предприятию УПД статус 1 и железнодорожную накладную, но в данных документах не совпадает наименование грузоотправителя, в УПД в строке 3 наш поставщик указал грузоотправителем себя, в железнодорожной накладной грузоотправителем указан завод изготовитель. Фактически груз отправлен заводом изготовителем, со своих подъездных путей, а также он является плательщиком железнодорожного тарифа.

 

Вопрос

Будут ли такие несовпадения при заполнении УПД являться нарушением, и если да то какие претензии может получить наше предприятие от налоговых органов?

 

Ответ специалиста

Как заполнить счет-фактуру, если продавец и грузоотправитель - разные лица

В строках 2, 2а, 2б укажите сведения о продавце: его наименование, адрес, ИНН и КПП. В строке 3 - данные грузоотправителя: полное или сокращенное наименование в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес. Сведения о грузоотправителе вы можете заполнить на основании показателей товарной накладной (пп. "в" - "д", "е" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-07-09/46548).

Данные о грузоотправителе укажите, только если выставляете счет-фактуру на поставку товара. При выполнении работ (оказании услуг, передаче имущественных прав), а также в авансовом счете-фактуре в строке 3 поставьте прочерк (пп. "е" п. 1, п. 4 Правил заполнения счета-фактуры).

{Готовое решение: Как заполнить счет-фактуру, если продавец и грузоотправитель - разные лица (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Существенные ошибки в счете-фактуре

Ошибки в счетах-фактурах признаются существенными, если они могут стать причиной отказа в вычете НДС. К ним относятся ошибки, которые не позволяют налоговым органам идентифицировать (п. 2 ст. 169 НК РФ):

1)         продавца или покупателя.

Это ошибки в наименовании продавца или покупателя, их адресе и ИНН, из-за которых инспекция не может установить продавца или покупателя.

К примеру, в строке 6 счета-фактуры указали не наименование покупателя из учредительных документов, а Ф.И.О. его сотрудника (Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@).

Проверить данные продавца (покупателя) вы можете на сайте ФНС России по ссылке https://egrul.nalog.ru;

2)         наименование отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав). К примеру, вместо "мука ржаная" указано "мука пшеничная" (Письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252).

Если в этой графе указана неполная информация, но достаточная для определения товара (работы, услуги, имущественного права), то на вычет это не влияет (Письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-07-09/67406);

3)         стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и сумму НДС. Например, это могут быть:

- арифметические ошибки в стоимости или в сумме налога (Письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-07-09/23491);

- отсутствие данных о стоимости или сумме налога (Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-07-09/19826);

- отсутствие либо неверное указание наименования и кода валюты (Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68);

- отсутствие либо неверное указание единицы измерения, количества (объема) и цены (тарифа) за единицу измерения (Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-07-09/43003);

4)         правильную налоговую ставку. К примеру, вместо ставки 10% указана ставка 20%.

Если ошибки не мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, ставку и сумму налога, то такие ошибки несущественные и из-за них не должны отказать в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Готовое решение: Какие ошибки в счетах-фактурах препятствуют вычету по НДС (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В то же время напоминаю, что ошибки в заполнении строк 3 и 4 счета-фактуры не должны являться основанием для отказа в вычете НДС. Они не мешают идентифицировать продавца и покупателя, стоимость поставки, ставку и сумму налога <5>.

<5> п. 2 ст. 169 НК РФ; Письма Минфина от 20.02.2019 N 03-07-11/10765, от 26.11.2015 N 03-07-14/68657.

{Интервью: ОП участвует в сделках: как правильно оформить счет-фактуру ("Главная книга", 2019, N 18) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного следует, что УПД 1 составлено неправильно, но данная ошибка не будет являться существенной при которых налоговый орган может отказать в вычете НДС.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в феврале 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).