НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Организация занимается оптовой торговлей цветами и другими растениями, семенами. Часть продукции импортирует из-за границы, расчет в валюте. На какую дату необходимо учитывать курс валюты в бухгалтерских документах, отчетах?

Распечатать

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей цветами и другими растениями, семенами. Часть продукции импортирует из-за границы, расчет в валюте.

На какую дату необходимо учитывать курс валюты в бухгалтерских документах, отчетах? Или как отразить в учете курсовые разницы при таких операциях?


Отвечают специалисты аудиторской компании АУДИТОРСКОЙ КОНТОРЫ "КОЛЬЧУГА": 

Согласно пунктам 7-9, 11-12 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»:

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банков­ских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юриди­ческими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли дол­жен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая раз­ница, возникающая по операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой деби­торской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задол­женность была пересчитана в последний раз.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетно­сти в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Таким образом, при расчетах в валюте дебиторская и кредиторская задолженность должна пересчитываться в рубли по курсу валют на каждую отчетную дату (на последний день календарного месяца) и на дату изменения/погашения задолженности.

?>