НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Организация разместила свободные денежные средства на валютном депозите сроком на 1 год. Нужно ли отражать положительную курсовую разницу, возникшую между покупкой долларов и возвратом их на рублевый счет в книге доходов?

Распечатать

Вопрос:

В 2012 г. Организация (применяет УСН "Дохлды") разместила свободные денежные средства в размере 100 000 долларов на валютном депозите сроком на 1 год. Курс покупки ЦБ на дату размещения средств составил 32.0165, перечислено банку 3.220.000 рублей. В 2013 году Депозит закрылся, доллары были сконвертированы в рубли по курсу ЦБ 33.0006 и перечислены на рублевый счет организации в размере 3.300.060 рублей.  Нужно ли отражать положительную курсовую разницу, возникшую между покупкой долларов и возвратом их на расчетный рублевый счет в размере 98.410 в книге доходов?

 

 


Отвечают специалисты  ООО АК "КОЛЬЧУГА":

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ "упрощенцы" учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные дохлды, определяемые в соотвествии со ст.249, 250 НК РФ. Курсовые разницы, упомянуты в п. 2, 11 ст. 250 НК РФ, это означает, что при возникновении разниц необходимо учитывать внереализационные доходы. 

Согласно п. 11 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательшика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсоввой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданнах (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного ЦБ РФ.

Таким образом внереализационный доход, возникший в связи изменением курса валют, следут отразить в Книге учета доходов.

?>