НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Организация на УСН (доходы). Купили автомобиль не на ходу. Поставили на счет 08. Будет ли увеличение балансовой стоимости автомобиля на сумму его ре- монта (услуги+ детали)?

Распечатать

Описание ситуации:  Наша организация на УСН (доходы). Купили автомобиль не на ходу. Поставили на счет 08. Будет ли увеличение балансовой стоимости автомобиля на сумму его ремонта (услуги+ детали)?

Вопрос: Будет ли увеличение балансовой стоимости автомобиля на сумму его ремонта (услуги+ детали)?


Отвечают специалисты АУДИТОРСКОЙ КОНТОРЫ "КОЛЬЧУГА":

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», одним из условий для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств является: объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с п.п.7-8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»:

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Таким образом, расходы на ремонт и запасные части, осуществленные до принятия актива в качестве основного средства, учитываются при формировании первоначальной стоимости основного средства, так как такие расходы необходимы для приведение объекта в состояние, пригодное для использования.

?>