НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Организация имеет магазины, которые не состоят на учете ИФНС в качестве обособленных подразделений. Являются ли'магазины обособленными подразделениями в целях исполнения требований Указаний ЦБ и обязаны ли заведующие магазинами вести кассовые книги?

Распечатать

Вопрос: В соответствии с Указаниями ЦБ «О порядке ведения кассовых операцийюридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» №3210-У обособленные подразделения, совершающие кассовые операции, в обязательном порядке ведут кассовую книгу.

Организация имеет 40 магазинов на территории, подведомственной одной налоговой инспекции. Все магазины на ЕНВД и не используют ККТ. Магазины не состоят на учете ИФНС в качестве обособленных подразделений. Являются ли'магазины обособленными
подразделениями в целях исполнения требований Указаний и обязаны ли заведующие магазинами вести кассовые книги в каждом магазине?


Отвечают специалисты аудиторской компании АУДИТОРСКОЙ КОНТОРЫ "КОЛЬЧУГА": 

Согласно п. 2.1. ст. 2 Федерального закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов
предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Однако, факт неприменения организацией, являющейся плательщиком ЕНВД, при расчетах с покупателями кассовой техники не снимает с нее обязанности по ведению кассовой книги.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход для отдельньж видов деятельности обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 4.6, Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее » Указания) определено, что поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.

Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с абз. 3 п. 2 Указаний обособленное подразделение - подразделение юридического лица, по месту нахождения которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места).

Особого порядка для ведения/неведения кассовой книги для организаций, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход не предусмотрено.

Таким образом, в соответствии с абз, 3 п. 2 Указаний магазины Организации являются обособленными подразделениями и обязаны вести кассовую книгу (п.4.6.Указаний).

?>