НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Определение доли в наследстве

Распечатать

Мать и две родные сестры гражданина Р-кова имеют по 1/3 доли в квартире. Других близких родственников (супруг, другие дети) у матери Р-кова не имеется.

Вопрос. На что может претендовать Р-ков в случае смерти матери?

Ответ юриста. В отсутствие завещания матери Р-кова он с его сестрами являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. При этом доля матери (1/3) будет унаследована всеми тремя в равных долях, т.е. он может унаследовать 1/3 от доли матери в квартире, т.е. 1/9 долю от всей квартиры.

Родионова Надежда Сергеевна
Юрисконсульт 2 кат. ОАО ЧМЗ, г. Глазов
Тел. 8-909-063-52-79
e-mail:nadin0701@ya.ru


?>