НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ОПЛАТА ТРУДА: ОФОРМЛЕНИЕ, РАСЧЕТ, НАЛОГИ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

 

Недавно мы провели на сайте издательства "Главная книга" интернет-конференцию по зарплатной теме.

Все желающие могли задать вопрос и получить ответ наших экспертов. Публикуем наиболее интересные, на наш взгляд, разъяснения.

 

Трудовой договор в НКО

@ Как правильно оформить трудовой договор с сотрудником, работающим в некоммерческой организации (НКО)? Заработная плата не может выплачиваться каждый месяц, поскольку НКО существует на пожертвования и членские взносы.

- Каких-либо особенностей для НКО в Трудовом кодексе нет, трудовой договор с работником некоммерческой организации оформляется по общим правилам. То есть если вы заключите трудовой договор, то зарплату придется платить два раза в месяц <1>. В противном случае вы можете быть привлечены к административной, а при определенных обстоятельствах и к уголовной ответственности <2>.

Проблему неравномерного поступления денег в НКО можно решить следующими способами:

  • или оформить работника на неполное время с суммой оплаты, которую ежемесячно вы можете обеспечить (например, 1/10 минимальной зарплаты), а при поступлении средств выписывать работнику премии;
  • или при отсутствии средств оформлять работнику отпуска за свой счет по его заявлению на необходимое количество дней.

Еще один вариант - оформить с таким лицом гражданско-правовой договор на оказание каких-либо услуг (выполнение каких-либо работ) под разовые выплаты. Однако если по сути отношения с человеком будут именно трудовые, то есть риск переквалификации договора в трудовой. А это грозит нешуточным штрафом - от 50 000 до 100 000 руб. <3>

 

НДФЛ с вахтовой надбавки

@ Наша организация приказом установила и прописала в положении об оплате труда и в положении о вахтовом методе работы размер вахтовой надбавки - 800 руб. В ст. 302 ТК сказано, что вахтовая надбавка выплачивается взамен суточных. Тогда что с исчислением НДФЛ с этой надбавки: она полностью освобождена от НДФЛ или только в пределах 700 руб. (как по суточным за 1 день)?

- Не облагается надбавка в размере 800 руб. По нормам ТК вахтовикам за каждый день на вахте, а также за дни в пути до места работы и обратно вместо суточных выплачивают специальную надбавку. Причем коммерческие организации размер и порядок выплаты вахтовой надбавки устанавливают коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором <4>.

Так вот, Минфин неоднократно разъяснял, что такая надбавка относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством и связанным с выполнением трудовых обязанностей <5>.

И она не облагается НДФЛ в размере, установленном в организации.

То есть в вашем случае в сумме 800 руб. Кстати, и страховые взносы на эту сумму тоже начислять не нужно <6>.

 

Отражение в 6-НДФЛ "увольнительного" перерасчета

@ Работник уволился в феврале 2019 г., в марте ему пересчитана компенсация за неиспользованный отпуск из-за премии. Что указать в строке 100 6-НДФЛ для доплаты компенсации - дату увольнения или дату перерасчета (31 марта)?

- Ни то ни другое: в строке 100 "Дата фактического получения дохода" раздела 2 расчета 6-НДФЛ нужно поставить день выплаты уволенному работнику суммы, на которую в результате перерасчета увеличилась компенсация за неиспользованный отпуск (КНО).

В последний день работы считается полученным доход в виде зарплаты, начисленной за месяц увольнения. Но КНО - не часть зарплаты, поэтому всегда признается доходом на день выплаты денег <7>.

 

Уплата НДФЛ с зарплатного аванса

@ Ежемесячно мы выплачиваем аванс по зарплате в последний день месяца. Должны ли мы перечислять НДФЛ с аванса?

- Исчислять НДФЛ с зарплаты надо в последний день месяца, за который она начислена. Поскольку у вас день выплаты аванса - последний в этом месяце, надо удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет в этот день или на следующий <8>.

 

НДФЛ и взносы с премии уволенному сотруднику

@ Сотрудник уволен 13 февраля 2019 г., приказ на премию поступил 15 февраля 2019 г. Уволенный уже не считается сотрудником предприятия. Нужно ли с премии удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

- Да, нужно. Выплата премий за производственные результаты уволенным работникам облагается в общем порядке как НДФЛ, так и страховыми взносами, в том числе на травматизм, поскольку считается, что премия выплачена в рамках трудовых отношений <9>.

Поэтому в день выплаты премии НДФЛ надо исчислить и удержать, а перечислить в бюджет - не позднее следующего рабочего дня <10>.

А страховые взносы с премиальных сумм исчислите на дату начисления премии в бухучете - независимо от даты издания приказа о премировании работника и даты выплаты ему денег <11>.

 

Забытые вычеты по НДФЛ и перерасчет

@ Как лучше поступить, если забыли сделать вычеты на детей в начале года и только в апреле это обнаружили? Пересчитать НДФЛ? Или же сказать сотруднику, чтобы он в следующем году подал заявление в налоговую о возврате НДФЛ?

- Если вы не давали вычеты на детей за какие-то месяцы этого года, то можете сделать это в апреле. Ведь вычеты предоставляются нарастающим итогом за все месяцы с начала года с учетом лимита дохода в 350 000 руб.

Причем пересчитать налоговую базу и НДФЛ с начала года надо, даже если работник сам забыл написать заявление и принес его только в апреле <12>.

В результате перерасчета получится, что вы излишне удержали с работника НДФЛ и вам нужно вернуть ему налог по процедуре из п. 1 ст. 231 НК РФ.

А вот говорить работнику, чтобы для возврата НДФЛ он в следующем году подал заявление в ИФНС, не имеет смысла. И Минфин, и Конституционный суд указывали, что налоговая инспекция возвращает физлицам переплаченный НДФЛ только при отсутствии налогового агента, к примеру когда он ликвидирован <13>. И ФНС довела эту позицию КС до налоговых инспекций для использования в работе <14>. Так что ИФНС все равно отправит работника к вам.

 

Вычеты по НДФЛ при выплате пособия

@ Как правильно предоставлять вычет 500 руб. на сотрудника-инвалида, если он с декабря прошлого года по март этого был на больничном и оплата больничного прошла только в марте?

Другие выплаты в эти месяцы сотрудник не получал. Из-за привязки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ к дате выплаты вычет "отвязывается" от начисленного пособия.

- Работнику-инвалиду I или II группы вычет в размере 500 руб. предоставляется за каждый месяц в течение года, причем право на вычет не зависит от размера его годового дохода <15>. Стандартные вычеты (и на работников, и на детей) предоставляются за каждый месяц года, в том числе и за месяцы, в которых не было дохода <16>.

То, что вычет, как вы говорите, "отвязывается" от начисленного пособия, это правильно. Ведь исчислять НДФЛ надо на каждую дату получения дохода физлицом (нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанной суммы налога) <17>. А дата получения дохода в виде пособия по болезни - это дата его выплаты работнику <18>.

В вашем случае при выплате в марте пособия вы должны предоставить работнику вычеты за январь, февраль и март.

А вот вычет за декабрь работник должен получать в налоговой инспекции. Ведь в декабре у него никаких доходов не было (ни зарплаты, ни больничных), то есть нет даты получения дохода, на которую должен быть исчислен НДФЛ <17>. И в этом случае вычет за декабрь работодателем не предоставляется <19>. Перенести декабрьский вычет на следующий год нельзя.

Работнику придется сдать в свою ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 г. и отразить в ней все доходы и все вычеты, в том числе и вычет за декабрь <20>.

 

--------------------------------

<1> ст. 136 ТК РФ

<2> ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ

<3> ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

<4> ст. 304 ТК РФ

<5> п. 3 ст. 217 НК РФ

<6> Письмо Минфина от 13.07.2018 N 03-04-06/49149

<7> подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ; статьи 127, 129 ТК РФ

<8> п. 6 ст. 226 НК РФ; Определение ВС от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804

<9> подп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ; Письма Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082; ФНС от 05.12.2018 N БС-4-11/23628@; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ

<10> Письмо Минфина от 29.09.2017 N 03-04-07/63400

<11> п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424 НК РФ; Письма Минфина от 20.06.2017 N 03-15-06/38515; УФНС по г. Москве от 29.12.2018 N 27-15/270283

<12> подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 (п. 1)

<13> Письмо Минфина от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430; Определение КС от 17.02.2015 N 262-О

<14> Письмо ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@

<15> подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ

<16> Постановление Президиума ВАС от 14.07.2009 N 4431/09; Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-04-06/56583

<17> п. 3 ст. 226 НК РФ

<18> подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ

<19> Письмо Минфина от 30.10.2018 N 03-04-05/78020

<20> п. 4 ст. 218 НК РФ

 

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга", N 09, 2019