НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Оплата пошлины за регистрацию изменений в кадастровом паспорте

Распечатать

В деревне заявителя прошла смена номеров земельных участков. Администрация сообщила о выдаче правообладателям участков новых кадастровых паспортов, а также о том, что за государственную регистрацию изменений, вносимых в ЕГРП оплату производить не надо.

 

Заявитель спрашивает: кто должен оплачивать пошлину за выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права, в связи с указанной переадресацией? Есть ли льгота для инвалидов II группы при оплате указанной пошлины?

 

Ответ юриста: свидетельство о государственной регистрации права – это правоподтверждающий документ, удостоверяющий юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество.

Согласно пп. 33 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) пошлина за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) - для физических лиц - 200 рублей.

Льгота для инвалидов II группы при оплате пошлины за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество налоговым законодательством РФ не предусмотрена.

На основании изложенного, полагаю, что менять правоустанавливающий документ при изменении номера земельного участка нет необходимости, так как право владения и пользования гражданина сохраняется независимо от вышеуказанных изменений, а в случае отчуждения (продажи) земельного участка изменения будут внесены на основании представленных на сделку документов.

 

Соломин Дмитрий Георгиевич, главный специалист правового отдела ГУ РО ФСС по УР

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>