НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Операции по перечислению остатков денежных средств, сформированных по состоянию на 01.01.2012 г. на соответствующих счетах учреждения

Распечатать

Вопрос: Имеет ли право казенное учреждение, которое не будет осуществлять приносящую доход деятельность, с 01.01.2012 г. иметь на своем балансе по приносящей доход деятельности основные средства и материальные запасы? Есть ли необходимость передачи их на бюджетную деятельность и как правильно оформить документальное подтверждение данной операции?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно Федеральному закону от 08.05.2010 г. N83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 01.01.2011 г. меняется правовой статус бюджетных учреждений. Они преобразуются в казенные, бюджетные и автономные. 

Одной из основных особенностей правового положения казенных учреждений является невозможность самостоятельно распоряжаться средствами, полученными ими от приносящей доход деятельности. Согласно п.3 ст.161 БК РФ, п.4 ст.298 ГК РФ доходы, полученные казенными учреждениями от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. 

Для перехода на новые правила учета разработаны Методические рекомендации по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа, утвержденные письмом Минфина РФ от 25.04.2011 г. N02-06-07/1546 (далее по тексту — Методические рекомендации). 

При принятии учредителем решения о создании на 01.01.2012 года государственного (муниципального) казенного учреждения путем изменения типа государственного (муниципального) бюджетного учреждения, по которому в 2011 г. учредителем не было принято решения о предоставлении бюджетному учреждению из бюджета в соответствии с п.1 ст.78.1 Бюджетного кодекса РФ субсидий, формирование входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам производится по состоянию на 01.01.2012 г. в межотчетный период аналогично порядку, предусмотренному п.1 Методических рекомендаций.

Операции по перечислению остатков денежных средств, сформированных по состоянию на 01.01.2012 г. на соответствующих счетах учреждения, а также средств, поступивших по результатам деятельности учреждения до 01.01.2012 г., в доход соответствующего бюджета, отражаются в 2012 году бухгалтерскими записями, предусмотренными п.2 Методических рекомендаций.

?>