НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ОП И НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: ПРАВИЛА ИГРЫ

Распечатать

Суховская М.Г.

 

Сейчас все больше организаций, расширяя бизнес, обзаводятся обособленными подразделениями (далее - ОП) в других субъектах РФ. Бухгалтеры, до этого не имевшие дело с ОП, нередко теряются: в каких случаях платить налог на имущество и сдавать отчетность по нему нужно по месту нахождения ОП? Попутно возникают и другие вопросы.

 

Когда придется платить налог и отчитываться по месту нахождения ОП

 

Таких случаев всего два <1>:

<или> ОП выделено на отдельный баланс. И не имеет значения, под каким названием подразделение фигурирует в учредительных документах и названо ли оно вообще;

<или> по месту нахождения ОП есть объекты недвижимости. В этой ситуации неважно, выделено ли ОП на отдельный баланс.

 

Внимание! При выделении ОП на отдельный баланс представлять бухгалтерскую отчетность в ИФНС по месту его нахождения не нужно <2>.

 

Рассчитывать налог, подлежащий уплате по месту нахождения ОП, нужно с момента, как стало выполняться любое из указанных условий <3>.

 

Если налог ошибочно платили не туда

 

Допустим, вы должны были начать платить налог на имущество по месту нахождения ОП, а платили его только по месту учета организации и там же отчитывались. Поскольку ошибка при уплате налога затрагивает счет Федерального казначейства, на который перечислялись деньги, налог не считается уплаченным <4>. А значит, просто уточнить платеж не получится.

Как же поступить в описанной ситуации?

ШАГ 1. Заплатите налог по правильным реквизитам, то есть по месту нахождения ОП. И не тяните с этим, чтобы не росла сумма пеней за несвоевременное перечисление налога <5>.

ШАГ 2. Представьте:

- по месту нахождения ОП - декларацию, чтобы инспекция правильно отразила налог в карточке расчетов с бюджетом;

- по месту учета организации - уточненку, чтобы, в свою очередь, уменьшить налог.

ШАГ 3. Подайте в ИФНС по месту учета организации заявление о зачете переплаты <6>:

<или> в счет предстоящих платежей по налогу на имущество. Если же по каким-либо причинам вы хотите зачесть переплату в счет предстоящих платежей подразделения, то имеет смысл подать заявление в инспекцию по месту нахождения ОП <7>;

<или> в счет уплаты иного регионального налога, например транспортного.

Если же сумма налога, уплаченного "не туда", велика и зачет будет проходить медленно, имеет смысл подать заявление на возврат налога.

 

* * *

 

Прежде чем платить налог по месту нахождения ОП и заполнять соответствующую декларацию, изучите закон того региона, в бюджет которого вы платите налог. Именно им будет установлена ставка налога на имущество (не более 2,2%), налоговые льготы, сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также в нем будут указаны, нужно ли представлять налоговые расчеты по итогам отчетных периодов (кварталов) <8>.

 

--------------------------------

<1> статьи 376, 384 НК РФ

<2> Письмо Минфина от 07.07.2009 N 03-02-07/1-345; Постановление ФАС МО от 25.11.2009 N КА-А40/12070-09

<3> пп. 1, 4 ст. 376, ст. 382 НК РФ

<4> подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ

<5> пп. 3, 4 ст. 75 НК РФ

<6> ст. 78 НК РФ

<7> Письма Минфина от 29.03.2010 N 03-02-07/1-132; ФНС от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939

<8> ст. 380, п. 6 ст. 382, п. 1 ст. 383 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 8

?>