НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оформления ежегодного отпуска, когда он оформляется после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Распечатать

Вопрос:

Работница хочет оформить ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Когда она должна написать заявление: за 2 недели до окончания отпуска по уходу до 3 лет или можно в первый день выхода после отпуска до 3 лет?...

 

Ответ юриста

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Нормами действующего законодательства не установлен срок, до истечения которого работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков. В любом случае такое заявление работнику следует подать заблаговременно, например, не позднее чем за три дня до начала отпуска. Сделать это необходимо для того, чтобы работодатель смог выполнить правило, в соответствии с которым отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня до его начала.

{Вопрос: ...Беременная женщина имеет право на полный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР. Мне в полном отпуске отказывают, ссылаясь на то, что "наработано" только 16 дней отпуска. Могу ли я взять полный отпуск авансом? Обязательно ли писать заявление на такой отпуск за 2 недели в данном случае? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как предоставить и рассчитать отпуск после декрета и отпуска по уходу за ребенком (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

 

Ситуация: Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.