НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Оформление пособия по уходу за ребенком до полутора лет отцу ребенка, работающему неполный рабочий день, когда мать ребенка не работает

Распечатать

Мать ребенка не работает нигде, отец работает неполный рабочий день.

 

Вопрос:

Может ли отец ребенка оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Какие документы необходимы для оформления? Необходимо ли оформление карты «МИР» отцу?

 

Ответ юриста

Отпуск по уходу за ребенком вместо матери могут взять его отец или бабушка. Для этого им надо обратиться к своему работодателю.

Обычно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. "а" п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. При этом в ряде случаев, как, например, сотрудникам органов внутренних дел, предоставление отпуска отцу ребенка предусмотрено только в случае отсутствия над ребенком материнского попечения по объективным причинам (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; п. 4 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017; ч. 8 ст. 56 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):

•          заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

•          заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

•          свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

•          справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 4, 5 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, засчитывается в страховой стаж (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.

Обратите внимание! Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Ситуация: Могут ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, бабушка или другой родственник? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Детские пособия, назначенные 1 мая и позже, выплачивают одним из трех способов:

- переводят на карту "Мир";

- на счет, к которому не привязана банковская карта;

- выдают наличными (можно направить почтовым переводом).

Пособия, которые были назначены до 1 мая, разрешено перечислять на карты других платежных систем, пока не истечет срок их действия или до июля 2020 года (если карта действительна и после этой даты).

Документы: Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л

"КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера" {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Вопрос: ...Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня (мать ребенка не работает)? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком с использованием национальных платежных инструментов (карты "Мир"). (Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.