НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оформления изменений условий труда работника (совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника)

Распечатать

Вопросы:

Каким порядком правильнее оформлять изменение условий труда работника: совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (изменение трудового договора, дополнительное соглашение к трудовому договору, или издание приказа)

Как правильно отменить доплату, если она возложена приказом?

 

Ответ юриста

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Как оформить совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ (в том числе при замещении работника на время отпуска)

Поручение о выполнении дополнительной работы можно оформить в следующем порядке.

Шаг 1. Предложение работнику дополнительной работы и получение его согласия.

Данное предложение может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Закон не содержит каких-либо требований к его оформлению.

В ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ, предусматривающей наличие письменного согласия работника, не установлен способ его получения. Работнику можно предложить оформить согласие одним из следующих способов:

- подписать соглашение сторон о выполнении дополнительной работы;

- сделать соответствующую надпись на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы;

- представить письменное заявление на имя руководителя организации (уполномоченного им лица).

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Шаг 2. Оформление поручения о выполнении дополнительной работы.

Форма поручения о выполнении дополнительной работы

Трудовым кодексом РФ не установлено, как следует оформить поручение работнику дополнительной работы.

Нормативно определена форма поручения дополнительных обязанностей отдельным категориям государственных гражданских служащих. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на эти категории работников с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе (ч. 7 ст. 11 ТК РФ).

В связи с этим совмещение должностей данных категорий работников оформляется приказом, в котором указываются все условия совмещения, включая размер дополнительной оплаты (п. п. 8, 9 Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 N 621, ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, п. 1.10.3 Приказа ФАС России от 04.10.2007 N 317).

При оформлении поручения дополнительной работы иным работникам срок выполнения такой работы, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ), размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

На практике используются два способа оформления указанного поручения.

1 способ. Оформляется отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора.

Доводы сторонников использования этого способа таковы.

Определенные сторонами условия трудового договора не изменяются, поскольку работнику поручается дополнительная работа, выполнение которой не предусмотрено трудовым договором, что следует из системного толкования норм ст. ст. 60, 60.2 ТК РФ. Таким образом, фактического изменения трудового договора по основному месту работы не происходит, поскольку выполнение и оплата дополнительной работы не влияют на выполнение и оплату основной работы.

Кроме того, в ч. 3, 4 ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ предусмотрен особый порядок оформления поручения дополнительной работы и отказа от нее, который существенно отличается от порядка изменения условий трудового договора, установленного ст. 72 ТК РФ.

2 способ. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Доводы сторонников использования данного способа следующие.

Указание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Отметим, что работодатель вправе придерживаться любого из рассмотренных способов.

В пользу такого вывода можно привести следующий аргумент. Костромской областной суд в Кассационном определении от 13.02.2012 по делу N 33-36 указал, что использование в порядке ст. 60.2 ТК РФ той или иной формы соглашения о выполнении дополнительной работы не свидетельствует о недействительности или незаключенности этого соглашения.

Если в данном соглашении будут предусмотрены все необходимые условия выполнения дополнительной работы, оснований для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ не будет.

Соглашение целесообразно составить в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой (с подписью работника, свидетельствующей о получении документа) остается у работодателя.

Условия выполнения дополнительной работы

В соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать следующие условия (ч. 1 - 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

- о поручении работнику дополнительной работы с его письменного согласия;

- должности (профессии), по которой работнику поручается дополнительная работа;

- содержании работы;

- ее объеме;

- сроке, в течение которого будет выполняться такая работа;

- размере доплаты.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Шаг 3. Издание приказа о поручении дополнительной работы.

Унифицированная форма такого документа законом не предусмотрена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе целесообразно указать (ч. 1 - 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

- вид дополнительной работы;

- ее содержание;

- срок выполнения;

- размер доплаты за ее выполнение.

В качестве основания для издания приказа следует сослаться на соответствующее соглашение о выполнении дополнительной работы.

Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Прекращение совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ

Прекращение выполнения дополнительной работы с истечением срока ее выполнения

Выполнение дополнительной работы осуществляется в пределах срока, согласованного сторонами, что следует из ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ. После окончания указанного срока обязательства сторон, связанные с поручением этой работы, автоматически прекращаются.

Законом не предусмотрено оформление каких-либо документов в таком случае. Тем не менее работодателю целесообразно издать специальный приказ для бухгалтерии, согласно которому выплаты работнику, связанные с поручением ему дополнительной работы, необходимо прекратить. Это позволит избежать переплаты денежных средств.

Досрочное прекращение выполнения дополнительной работы

Законом также предусмотрено право работодателя и работника досрочно в одностороннем порядке отменить дополнительную работу или отказаться от ее выполнения (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Для этого заинтересованная сторона обязана уведомить другую сторону не позднее чем за три дня до предполагаемого прекращения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Получение согласия другой стороны при досрочном прекращении дополнительной работы не требуется.

При досрочном прекращении выполнения дополнительной работы можно предусмотреть следующий порядок действий:

Шаг 1. Уведомление о досрочном прекращении дополнительной работы.

Если инициатива исходит от работника, он направляет работодателю письменное заявление об отказе от выполнения дополнительной работы.

Если в прекращении дополнительной работы заинтересован работодатель, он направляет работнику уведомление.

Во избежание спорных ситуаций в будущем работодателю рекомендуется ознакомить работника с таким уведомлением под подпись. Если работник отказывается от ознакомления, необходимо составить соответствующий акт.

Это позволит работодателю доказать, что он отменил поручение о выполнении дополнительной работы с соблюдением требований ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ. Следовательно, работу, которую работник по собственной инициативе выполнял после надлежащей отмены поручения, работодатель оплачивать не обязан.

Шаг 2. Издание приказа (распоряжения) об отмене выполнения дополнительной работы.

Хотя каких-либо требований к содержанию документа законом не предусмотрено, данный приказ целесообразно оформить в письменном виде. В нем должна быть указана дата, с которой прекращается выполнение дополнительной работы. Работника необходимо ознакомить с документом под подпись.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору. Совмещение должностей (образец) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ об отмене выполнения дополнительной работы в связи с совмещением должностей (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).