НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как переоформить все доли умерших или пропавших наследников частного дома на наследника, проживающего в доме и содержащего его?

Распечатать

Вопрос:

Как переоформить все доли умерших или пропавших наследников частного дома на наследника, проживающего в доме и содержащего его?

В доме несколько наследников, почти все они умерли или неизвестно где находятся более 15 лет, остался только один, который фактически пользуется домом и несет все расходы по его содержанию, нужно переоформить все доли умерших на него. За открытием наследства наследники не обращались.

 

Ответ:

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Статья 1152 ГК РФ регулирует порядок принятия наследства. Так, п. п. 1 и 4 данной статьи установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 (далее - Методические рекомендации)). Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, для вступления в права наследства наследник подает по месту открытия наследства заявление нотариусу в течение шести месяцев или в течение данного срока совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, но бывают случаи, когда наследник шестимесячный срок для принятия наследства по каким-либо причинам пропускает и подает заявление нотариусу по истечении указанного срока.

В таком случае нотариус по месту открытия наследства разъясняет в письменном виде лицу, доставившему заявление наследника о принятии наследства с пропуском установленного для принятия наследства срока, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может быть признан принявшим наследство в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ (в соответствии с положениями гл. 6 "Принятие наследства по истечении установленного срока" Методических рекомендаций), а также положением п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства.

Если на момент подачи заявления о принятии наследства наследником, пропустившим установленный для принятия наследства срок, свидетельства о праве на наследство другим наследникам еще не выдавались, а пропустивший срок наследник решит восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, нотариус разъясняет ему, что выдача свидетельств о праве на наследство другим наследникам приостанавливается до рассмотрения дела судом при условии получения от суда в течение 10 дней сообщения о поступлении в суд от такого наследника заявления о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. Верховным Судом РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы)).

Законодательством не предусмотрен отказ в принятии нотариусом ненадлежаще оформленного заявления о принятии наследства, в таком случае возможен лишь отказ в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ) - в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус, которому подается заявление о принятии наследства по истечении шести месяцев, в соответствии со ст. 48 Основ обязан вынести документ, именуемый отказом в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для принятия наследства.

У гражданина, пропустившего срок для принятия наследства, существуют два пути к получению наследственного имущества (судебный и внесудебный).

В судебном порядке наследник может предъявить иски о восстановлении пропущенного срока или об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, абз. 2 п. 44 Методических рекомендаций гражданин может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего заявление, его беспомощное состояние, наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.). Однако наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

То есть гражданин должен доказать отсутствие возможности подать заявление о принятии наследства в предусмотренный законом срок. При этом следует учитывать, что для лиц, проживающих в другом городе или находящихся в долгосрочной командировке, возможен такой способ принятия наследства, как принятие наследства через представителя или пересылка заявления о принятии наследства по почте (ст. 1153 ГК РФ).

Также гражданин, пропустивший срок для подачи заявления о вступления в права наследства, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264 ГПК РФ содержит перечень фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, в том числе об установлении факта принятия наследства.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Чаще всего суды рассматривают дела именно об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факта принятия наследства), поскольку для восстановления пропущенного срока необходимо доказать исключительность случая, вследствие которого наследник пропустил срок для принятия наследства.

Внесудебный порядок заключается в том, что наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу.

Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования (п. 44 Методических рекомендаций).

Нотариус, который ранее выдал свидетельство о праве на наследство, обязан вынести постановление об аннулировании этого свидетельства и выдать взамен него новое свидетельство о праве на наследство. Отказ может быть обжалован в суде в порядке особого производства (ст. ст. 310, 312 ГПК РФ).

 

{Вопрос: Вправе ли нотариус принять заявление наследника о принятии им наследства после истечения установленного законодательством шестимесячного срока, установленного для его принятия? Каковы действия нотариуса в случае подачи наследником заявления о принятии наследства после истечения шестимесячного срока? (Консультация эксперта, 2009) Финансовые и кадровые консультации, СПС КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, 08 мая 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>