НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Оформление авансового отчета по расходам на встречу представителя (продукты питания)

Распечатать

Подотчетное лицо составило авансовый отчет по израсходованным денежным средствам, взятым из кассы для встречи представителя. В отчете указан только кассовый чек (зарегистрирован в налоговой инспекции), нет товарного чека. В кассовом чеке прописано «продукты питания», без расшифровки

 

Вопрос

Достаточно ли для авансового отчета только кассового чека без товарного чека и без расшифровки продуктов?

 

Ответ специалиста

Для подтверждения расходов достаточно кассового чека, в котором есть название товара. Это обязательный реквизит кассового чека (ст. 1.1, п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, Письмо УФНС по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152).

Если в чеке ККТ названия товара нет, без товарного чека или накладной учесть расходы нельзя (Письмо ФНС от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).

{Типовая ситуация: Как учесть расходы по авансовому отчету с кассовым чеком, но без товарного (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Можно ли утвердить и принять к учету авансовый отчет, к которому приложен кассовый чек без товарного чека

Да, можно, если в кассовом чеке указано наименование товара. На основании такого чека товарно-материальные ценности (ТМЦ) можно принять к бухгалтерскому учету и признать затраты на их приобретение в налоговом учете.

Если названия ценностей в чеке нет, то такой чек подтверждает только их оплату, но не приобретение. В этом случае авансовый отчет можно утвердить и принять к бухгалтерскому учету при наличии других первичных документов, подтверждающих поступление ТМЦ.

В налоговом учете для подтверждения затрат на приобретение ТМЦ также потребуется первичный документ, свидетельствующий об их приобретении (Письмо ФНС России от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).

Готовое решение: В каком порядке бухгалтеру принять авансовый отчет у работника (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

В Вашем случае считаем нужным запросить товарный чек либо накладную с указанием наименований продуктов, закупленных вашим подотчетным лицом.

Подборка документов.

Готовое решение: Как оформить авансовый отчет по представительским расходам (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА