НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности одновременного оформления счет-фактур для одних контрагентов и УПД для других контрагентов на выполненные работы

Распечатать

Организация работает по общей системе налогообложения и при оказании услуг выписывает счет-фактуру и акт оказания выполненных работ. В то же время один крупный контрагент просит для них выписывать УПД.

 

Вопрос.

Возможно ли одновременно оформлять счет-фактуру для одних контрагентов и УПД для других контрагентов?

 

Ответ специалиста.

Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ рекомендовала налогоплательщикам к применению форму универсального передаточного документа (УПД), объединяющего счет-фактуру и первичный документ. Именно с этой даты все налогоплательщики получили возможность применять УПД.

Чтобы перейти на использование УПД вместо накладных и счетов-фактур, руководителю необходимо издать приказ об изменении учетной политики. В приказе следует прописать использование УПД вместо накладной и счета-фактуры с нужной даты и утвердить удобную для организации форму УПД.

Перейти на использование УПД можно с любой удобной для налогоплательщика даты.

В рекомендациях ФНС России не запрещает использовать УПД для отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов хозяйственной жизни. При этом (согласно тому же Письму ФНС России) использование УПД не ограничивает права организации использовать иные формы первичных учетных документов.

Формы данных документов можно взять из действовавших ранее альбомов или разработать самостоятельно в соответствии с условиями ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.  Не запрещают рекомендации и одновременное применение УПД и формы счета-фактуры, установленной непосредственно Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Таким образом, организация может одновременно использовать УПД и счета-фактуры с накладными для разных покупателей.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в июле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.эн., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>