НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязаны ли организации заполнять маршрут в путевом листе подробно? Обязаны ли водители путевые заполнять вручную, или можно предоставлять в компьютерной обработке?

Распечатать

Вопрос: Обязаны ли организации заполнять маршрут в путевом листе подробно: 1) ад­рес; 2) наименование организации? Или наименование организации писать не обяза­тельно? Или можно указать наименование, а адрес не обязательно?

Если водитель ездит от гаража до офиса, нужно ли прописывать адреса, или можно обойтись записью «гараж - офис»?

Обязаны ли водители путевые листы заполнять вручную, или можно предоставлять в компьютерной обработке?

 


Отвечают специалисты АУДИТОРСКОЙ КОНТОРЫ "КОЛЬЧУГА": 

В соответствии с п.  3,  п.  5  Приказа Минтранса РФ от  18.09.  2008 г. №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (далее - Приказ Минтранса №152) путевой лист должен содержать следующие обязательные ре­квизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве; 5)сведения о водителе.

Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают для юри­дического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, но­мер телефона.

Таким образом, указание наименования организации и ее местонахождения обязательно.

Пунктом 13 Приказа Минтранса № 152 установлено, что уполномоченные лица, назначенные руководителем организации, фиксируют дату, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и при его заезде на постоянную стоянку, что необходимо для расчета пробега автотранспортного средства, и заверяют их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий.

Сведения о маршруте (пунктах назначения в течение срока действия путевого лис­та) не отнесены Приказом Минтранса № 152 к числу обязательных, однако, по мнению налоговых органов, путевой лист, несодержащий в составе реквизитов информации о мес­те следования автомобиля, не подтверждает обоснованность приобретения горюче­смазочных материалов. Следовательно, осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение горюче-смазочных материалов не могут быть учтены при расчете налога на прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 7.07.2008 г. № 20-12/064123.2, письмо УФНС России по г. Москве от 13.11.2006 г. №20-12/100253).

Арбитражная практика по данному вопросу также неоднозначна.

Существуют судебные акты, в которых арбитры приходят к выводу о том, что для признания расходов на топливо указание маршрута в путевых листах необязательно (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.09.2013 г. № Ф04-3922/13 по делу № А46-29337/2012, постановление ФАС Московского округа от 29.02.2012 г. № Ф05-653/12 по делу № А40-63465/2011).

Имеют место и судебные решения, содержащие иную позицию судей: путевой лист, не содержащий в составе своих реквизитов информацию о конкретном месте следования автомобиля с указанием наименования организации и адреса, не может подтверждать осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение ГСМ (постановление ФАС Поволжского округа от 20.06.2013 г. № Ф06-3844/13 по делу № А55-26509/2012, постановление ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 г. № Ф06-3255/13 по делу № А55-23291/2012).

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем заполнять в путевых листах маршрут следования автомобиля.

Требования о заполнении путевых листов в рукописном варианте Приказ Мин­транса №152 не содержит.

По нашему мнению допустимо заполнение путевых листов в печатном виде.

При этом нужно соблюдать требования к первичным учетным документам, содержащиеся в п.2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в част­ности, обязательными реквизитами первичного документа являются наименование долж­ности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (от­ветственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственно­го (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи указанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для иден­тификации этих лиц.

 

?>