НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязана ли организация соблюдать требования ст. 65, 351.1. ТК РФ (запрашивать при заключении трудовых договоров справки о наличии (отсутствии) судимости), если оказываемые ей услуги не являются образовательными и не включают педагогическую деятельность

Распечатать

Организация имеет ОКВЭД93.29.9, осуществляет зрелищно-развлекательную деятельность (прочая, не включенная в другие группировки, оказание услуг населению, в том числе и детям (детские игровые автоматы, детская игровая комната и т.п), при этом образовательные услуги не оказываются, педагогическая деятельность не ведется.

 

Вопросы

Организация имеет ОКВЭД93.29.9

Обязана ли организация соблюдать требования ст. 65, 351.1. ТК РФ и запрашивать при заключении трудовых договоров справки о наличии (отсутствии) судимости?

 

Ответ юриста

Если работа предполагает взаимодействие с несовершеннолетними - например, в школе, спортивном клубе, игровом центре, летнем лагере или детском санатории, то трудовой договор не может быть заключен до тех пор, пока будущий сотрудник не представит справку об отсутствии судимости по установленной форме <1>.

Причем речь идет не только о специалистах, непосредственно работающих с несовершеннолетними, например педагогах или воспитателях. Как разъяснил Роструд, это требование касается любых работников, поступающих на работу в соответствующие организации <2>.

Аналогичная позиция поддерживается и судами. Так, по мнению Верховного суда, запрет на работу с несовершеннолетними при наличии судимости или уголовного преследования распространяется на весь персонал организации, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный. Ведь эти сотрудники тоже могут контактировать с несовершеннолетними во время работы <3>.

Это означает, что справку о судимости должны представлять и граждане таких профессий, как сторож <4>, повар или уборщица <5>, включая и тех, кто оформляется временно и (или) по совместительству. Нередко работодатели забывают потребовать справку с иностранных работников <6>.

Соискатели вправе представить справку как в бумажном, так и в электронном виде (при получении ее через портал госуслуг) <7>.

--------------------------------

<1> приложение 6 к Регламенту, утв. Приказом МВД от 07.11.2011 N 1121; статьи 65, 351.1 ТК РФ.

<2> Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований... за II квартал 2018 г., утв. Рострудом.

<3> Определение ВС от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2.

<4> Решение Соликамского горсуда Пермского края от 24.08.2018 N 12-235/18.

<5> Решение Ленинского райсуда г. Кирова от 18.01.2017 N 12-71/2017(12-925/2016;).

<6> Решения Мосгорсуда от 23.09.2014 N 7-3184/14, от 23.09.2014 N 7-3147/14.

<7> Письмо МВД от 26.07.2018 N 1/8552, Минтруда от 06.07.2018 N 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи от 06.07.2018 N АК-П13-062-14725.

{Статья: Справка о судимости при работе с детьми: представляют все ("Главная книга", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}}

Полагаем, что при оказании услуг детям (детские игровые автоматы, детская игровая комната и т.п) организация должна запрашивать у соискателей при заключении трудовых договоров справки о наличии (отсутствии) судимости.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).