НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли сотрудник перед своим сокращением отгуливать недогуленый отпуск?

Распечатать

Вопрос. Обязан ли сотрудник перед своим сокращением отгуливать недогуленый отпуск?

 

Ответ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ст. 127, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

Положение ч. 2 ст. 127 ТК РФ о предоставлении отпуска с последующим увольнением применимо к случаю увольнения по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

{Вопрос: Можно ли предоставить работнику отпуск с последующим увольнением по сокращению штата? Не будет ли в этом случае увольнение работника последним днем отпуска нарушением ч. 6 ст. 81 ТК РФ? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, по общему правилу при увольнении (сокращении) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Работнику может быть предоставлены неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением по сокращению штата. Однако, это является правом работодателя, а не обязанностью. Поэтому в данном случае сотруднику не обязательно перед своим сокращение отгуливать неиспользованный отпуск, он может получить за него денежную компенсацию.

Подборка документов:

Вопрос: ...Работник ушел на больничный, пропустив день увольнения в связи с сокращением штата, и по окончании нетрудоспособности требует предоставить ежегодный отпуск. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска и уволить работника в день его выхода на работу с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как рассчитать компенсацию за отпуск при сокращении (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru