НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли продавец открывать спецсчет в уполномоченном банке по просьбе его покупателя - головного исполнителя по гособоронзаказу (ГОЗ)

Распечатать

Вопрос

Обязаны ли мы открывать спецсчет в уполномоченном банке по просьбе нашего покупателя - головного исполнителя по гособоронзаказу (ГОЗ)?

Мы перепродавцы данного товара для ГОЗ. Если мы открываем спецсчет, то и наши производители этого товара тоже должны открыть спецсчет по этому контракту? В случае отказа с их стороны, мы должны искать нового поставщика?

 

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" основные обязанности головного исполнителя, исполнителя:

Головной исполнитель:

использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком;

Исполнитель:

использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые в уполномоченном банке другим исполнителям, с которыми у исполнителя заключены контракты, при наличии у исполнителей договоров о банковском сопровождении, заключенных с уполномоченным банком;

Уполномоченный банк обязан:

 заключить с головным исполнителем, исполнителем договоры о банковском сопровождении и открыть им отдельные счета. В договор о банковском сопровождении включается условие о согласии клиента на предоставление уполномоченным банком информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом, государственному заказчику, головному исполнителю, исполнителю и ее передачу в единую информационную систему государственного оборонного заказа;

Банковское сопровождение осуществляется уполномоченным банком безвозмездно.

ст. 1, Федеральный закон от 29.06.2015 N 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Таким образом, головной исполнитель и исполнитель(ли) используют для расчетов по контрактам только отдельные счета.

Дополнительные материалы:

Статья: Оборонзаказу - усиленный контроль государства! (Сухаренко А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 29) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>