НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Облагается ли прицеп-цистерна для перевозки жидких минеральных удобрений транспортным налогом?

Распечатать

Предприятие на ОСНО имеет на балансе прицеп-цистерну для перевозки жидких минеральных удобрений. Прицеп поставлен на учет в ГИБДД.

 

Вопрос

Облагается ли прицеп транспортным налогом?

 

Ответ специалиста

Какие транспортные средства облагаются транспортным налогом

К транспортным средствам, которые облагаются транспортным налогом, относятся:

1) автомобили.

Исключение: автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ);

2) мотоциклы, мотороллеры;

3) автобусы;

4) другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Исключение: тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ);

5) самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства;

6) теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства.

Исключение:

•          промысловые морские и речные суда (пп. 3 п. 2 ст. 358 НК РФ);

•          пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок (пп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ);

•          суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов (пп. 9 п. 2 ст. 358 НК РФ);

7) снегоходы, мотосани.

Ситуация: Кто является плательщиком транспортного налога? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) {КонсультантПлюс}

Как видим прицепы не поименованы в НК РФ как объекты налогообложения транспортным налогом.

Косвенно подтверждает также данные в этих письмах.

Вопрос: Является ли объектом налогообложения по транспортному налогу прицеп с установленным на нем двигателем мощностью 81 л. с., предназначенным для работы насоса слива жидкости из цистерны, расположенной на прицепе? Данный прицеп не является самоходной машиной и может двигаться только при наличии дополнительной тяговой силы.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что исходя из положений п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации прицепы не являются объектом налогообложения по транспортному налогу.

 

{Вопрос: ...О транспортном налоге в отношении прицепа с двигателем мощностью 81 л. с., предназначенным для работы насоса. (Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03) {КонсультантПлюс}}

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога зависит от факта регистрации в ГИБДД транспортного средства, а также от того, является ли объектом налогообложения данный растворосмеситель.

Исходя из формулировок ст. 358 НК РФ прицепной растворосмеситель не относится к объектам обложения транспортным налогом.

Косвенное подтверждение можно найти в Письме Минфина России от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03, где разъясняется, что прицепы не являются объектом налогообложения по транспортному налогу.

Также следует отметить, что согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей (буксиры, плавкраны, плавучие доки, понтоны, передвижные электростанции, передвижные установки трансформаторные, передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны-дома, передвижные кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и т.п.), считаются передвижными предприятиями соответствующего назначения, а не транспортными средствами и учитываются как здания (по аналогии с соответствующими стационарными предприятиями) и оборудование.

Таким образом, прицепной растворосмеситель не облагается транспортным налогом.

{Вопрос: ...Организация приобрела в лизинг прицепной растворосмеситель. Нужно ли уплачивать транспортный налог? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в апреле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».