НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Облагается ли налогом на имущество приобретенная недвижимость, если она не введена в эксплуатацию?

Распечатать

Предприятие (ОСНО) в обособленное подразделение приобрело в 2018 г. недвижимость и земельный участок, учет этих объектов осуществляет на счете 08, т.к. объекты не введены в эксплуатацию. Эксплуатация этих объектов пока не планируется т.к. в 2019 году на месте приобретенного земельном участке началось строительство нового склада, а приобретенные старые склады возможно будут снесены.

 

Вопрос

Облагаются ли налогом на имущество приобретенная недвижимость, не введенная в эксплуатацию? 

 

Ответ специалиста

Объектом налогообложения признается недвижимое имущество, учтенное по установленным правилам ведения бухгалтерского учета на балансе в качестве основных средств, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (ст. 374 НК РФ).

Так, в частности, согласно п. 4 ПБУ 6/01 объект недвижимого имущества принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (для коммерческих организаций).

В разъяснениях Минфина России отмечается, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности, независимо от ввода его в эксплуатацию (Письма от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33, от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31).

{Вопрос: Облагается ли налогом на имущество организаций основное средство, не введенное в эксплуатацию? (Консультация эксперта, Минфин России, 2019) {КонсультантПлюс}}

Имущество в принципе готово к эксплуатации, но не в том качестве, в котором его предполагает использовать организация. Если такое имущество не включено в состав основных средств и, следовательно, в объект налогообложения, налоговые органы, скорее всего, доначислят налог. Однако у организации есть шанс отстоять свою точку зрения в суде.

Например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 09.06.2009 N Ф09-2938/09-С2 указал, что для постановки на учет в качестве основного средства объект должен быть пригоден для эксплуатации в определенных целях. В частности, суд признал, что ангар облагается налогом на имущество не с момента его установки, а лишь после того, как он приведен в состояние, в котором пригоден к использованию под склад готовой продукции (для чего и планировалось его возведение).

Имущество, которое непригодно для использования, не может быть включено в состав основных средств и налогом не облагается (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.04.2013 N А56-34010/2012). Причем при возникновении споров с налоговиками организации потребуются доказательства непригодности имущества к эксплуатации. Ими могут быть:

- акты по проведению пусконаладочных работ оборудования, согласно которым оно непригодно к использованию и не участвует в деятельности организации (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.12.2009 N А22-356/2009/5-48);

- неудачные результаты пробных запусков оборудования (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.11.2007 N А29-9610/2006А);

- акты контролирующих органов, в которых выявлены недостатки имущества, выданы предписания на их устранение (Постановления ФАС Уральского округа от 16.02.2011 N Ф09-404/11-С3, ФАС Московского округа от 11.03.2010 N КА-А40/1845-10, ФАС Поволжского округа от 17.06.2008 N А65-26068/07 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 18.11.2008 N 12833/08));

- документы, подтверждающие введение имущества во временную эксплуатацию в период выполнения на объекте работ капитального характера, при которых его нормальная эксплуатация еще невозможна (Письмо Минфина России от 29.05.2006 N 03-06-01-04/107, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2013 N А26-7054/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.02.2012 N А81-2327/2011, ФАС Поволжского округа от 22.03.2011 N А72-15321/2009). Использование части имущества, которая не является его конструктивным элементом и отделима без причинения ему вреда, также не свидетельствует о том, что основное средство готово к эксплуатации (Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2011 N Ф09-1836/11-С3).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на имущество организаций {КонсультантПлюс}

В то же время существует судебная практика, согласно которой объект может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве основных средств в случае, если в том числе осуществляется фактическая эксплуатация (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2012 по делу N А81-888/2011).

Конституционный Суд РФ в Определении от 14.12.2004 N 451-О указал, что по смыслу п. 1 ст. 38 и ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций являются элементы обособленного имущества юридического лица, учитываемые на его балансе в качестве основных средств, то есть таких активов организации, которые составляют экономическую базу ее предпринимательской деятельности.

Поэтому, если недвижимое имущество не введено в эксплуатацию в установленном порядке, но фактически эксплуатируется, то есть объект отвечает условиям принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, такое имущество подлежит обложению налогом на имущество организаций.

Схожая позиция изложена в Письме Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35 (направлено Письмом ФНС России от 10.11.2006 N ММ-6-21/1094@) и Решении ВАС РФ от 17.10.2007 N 8464/07 об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим указанного Письма Минфина России (направлено Письмом ФНС России N ММ-6-21/1094@), а также в Письме Минфина России от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43913

{Вопрос: Облагается ли налогом на имущество организаций основное средство, не введенное в эксплуатацию? (Консультация эксперта, Минфин России, 2019) {КонсультантПлюс}}

По правилам бухгалтерского учета объекты недвижимости, которые затем будут приняты к учету как основные средства, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Пока объект числится на этом счете, в базу по налогу на имущество он не попадает. Но надо быть готовы к претензии со стороны налоговой инспекции.

Если недвижимое имущество не введено в эксплуатацию в установленном порядке, но фактически эксплуатируется, то есть объект отвечает условиям принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, такое имущество подлежит обложению налогом на имущество организаций.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА