НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об увольнении в связи с банкротством предприятия работницы, которая находится в декретном отпуске

Распечатать

Вопрос. Как уволить в связи с банкротством предприятия работницу, которая находится в декретном отпуске?

 

Ответ. 

Как уволить работницу, находящуюся в декретном отпуске, при ликвидации организации

При ликвидации организации увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске, произведите так же, как и увольнение других работников. В частности, заранее уведомьте работницу о предстоящем увольнении, оформите необходимые документы об увольнении (приказ, трудовую книжку в случае ее ведения, сведения о трудовой деятельности и др.), в день увольнения выплатите все положенные суммы.

Декретный отпуск при ликвидации организации является основанием для получения работницами определенных выплат. По общему правилу работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в день увольнения должна получить:

•          заработную плату, если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 4 ст. 84.1, ч. 3 ст. 256 ТК РФ);

•          компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);

•          выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);

•          ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (когда она полагается) за последний месяц работы, если работница подавала соответствующие документы для ее получения.

Важно! Ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. могут получать не все работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такое право сохранено за теми, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 01.01.2020. Выплата сохранена также тем работникам, кому на 31.12.2019 она уже была назначена (п. 3 Указа Президента РФ от 25.11.2019 N 570, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.11.2020 N 1884).

При соответствующих обстоятельствах эта работница также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ).

Работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, в день увольнения должна получить:

•          компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);

•          выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Как и работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, эта работница при соответствующих обстоятельствах также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ).

Обратите внимание: все выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства или заменяющей их единовременной компенсации необходимо провести до завершения ликвидации организации (ч. 6 ст. 178 ТК РФ).

В 2021 г. пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам, пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности, единовременное пособие при рождении ребенка работникам напрямую назначает и выплачивает ФСС РФ. Работодатель только передает ему необходимые для этого документы (сведения) (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. п. 1 - 3, п. п. 10, 11 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

Как правило, декретницу не получается уведомить об увольнении лично. В этом случае вы можете направить ей уведомление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы вы могли убедиться, что письмо доставлено адресату. Срок уведомления в этом случае исчисляйте со дня ознакомления работницы с уведомлением. Дату ознакомления вы можете увидеть в возвращенном уведомлении о вручении.

В случае когда почтовое отправление не вручено и вернулось без подписи, рекомендуем это зафиксировать, например, в акте о возврате почтового отправления, это подтвердит, что вы приняли все возможные меры об извещении и, в частности, может помочь избежать вопросов у контролирующих органов.

Готовое решение: Как уволить работника при ликвидации организации (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).