НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об условиях направления в командировку и оформлении затрат на нее, когда в командировку отправлены 4 работника, едущие в личном автомобиле одного из них

Распечатать

В служебную командировку в другой город направляются 4 работника. Они едут на личном автомобиле одного из них, для собственника автомобиля (водителя) перевозки не являются его функцией как работника.

 

Вопрос. Должен ли работодатель в данном случае оформить путевой лист, направить работника, который будет управлять транспортным средством, на предрейсовый и послерейсовый медосмотр и подлежит ли транспорт проверке на наличие неисправностей перед выездом (тех.осмотру) с отметкой об этом в путевом листе?

 

Ответ. 

Как оформить и оплатить командировку на личном автомобиле

В приказе о направлении в командировку укажите, что работник едет туда на своем автомобиле, выпишите путевой лист (п. 7 Положения о командировках).

Заключите с работником соглашение об использовании автомобиля в служебных целях и возьмите копию свидетельства о регистрации автомобиля (Письмо Минфина от 23.01.2018 N 03-04-05/3235).

К авансовому отчету работник должен приложить путевой лист, чеки на покупку ГСМ и служебную записку с указанием дат выезда в командировку и возвращения из нее.

Служебная записка при командировке

Генеральному директору ООО "Альфа" Иванову И.И.  от менеджера Потапова А.Н.

Служебная записка

На личном автомобиле Toyota Corolla (У777РА77) я ездил в командировку в Ростов. 12.08.2021 выехал из Москвы в 08.00, прибыл в Ростов в 11.45. 13.08.2021 выехал из Ростова в 15.45, прибыл в Москву в 18.40.

Потапов  16.08.2021

За использование личного автомобиля для командировки выплатите работнику компенсацию.

Остальные расходы на командировку оплачивайте и учитывайте, как обычно.

{Типовая ситуация: Как оформить и оплатить командировку на личном автомобиле (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}}

По нашему мнению, проходить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры должны только те работники, которые работают в должности водителя (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33а-2857/2019).

{Вопрос: Нужно ли проходить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры курьерам организации, которые будут работать один-два дня в неделю на своем либо на служебном автомобиле? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

Полагаем, работники обязаны проходить предрейсовые медицинские осмотры, если управление служебным транспортом является их дополнительной трудовой функцией.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие перевозки автомобильным транспортом, а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями, должны в том числе организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ)).

Вопрос: Кто может быть назначен ответственным за предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Полагаем, что если автомобиль, используемый для командировки,  принадлежит одному из работников, то производить предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства не нужно.

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Правомерна ли позиция налогового органа, согласно которой по налогу на прибыль неправомерно учтена компенсация расходов на ГСМ работнику в командировке, так как на путевом листе отсутствует отметка о техосмотре, а также эта компенсация не включена в доходы работника, облагаемые НДФЛ? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Нужно ли проходить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры курьерам организации, которые будут работать один-два дня в неделю на своем либо на служебном автомобиле? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апреле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).