НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уплате НДС при упрощенной системе налогообложения (УСН)

Распечатать

Индивидуальный предприниматель (ИП) работающий на ЕНВД + УСН по доходам, выставляет покупателю - юридическому лицу УПД с НДС. При этом всю сумму НДС ИП оплачивает в бюджет.

 

Вопрос

Нужно ли по вышеуказанной сделке оплачивать УСН с суммы без НДС?

 

Ответ

В общем случае при УСН не нужно платить НДС и отчитываться по нему. Из данного правила есть несколько исключений. Например, вы должны уплатить налог при импорте товаров или при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенным НДС.

Заявить к вычету "входной" и "ввозной" НДС при применении спецрежима, как правило, нельзя. Однако если вы применяете УСН с объектом "доходы - расходы", то вы можете учесть налог в затратах. При расчете налога по УСН с объектом "доходы" НДС учесть нельзя.

Уплатить НДС и подать по нему декларацию нужно, если вы (ст. 161, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. п. 4, 5 ст. 174, ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-07/53):

- выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога, в том числе по полученному авансу. Однако это не распространяется на посредников, перевыставляющих счета-фактуры с НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретают или реализуют для заказчика;

См. также: НДС по агентскому договору у агента на УСН

- являетесь налоговым агентом по НДС;

- являетесь участником, ведущим общие дела в инвестиционном или простом товариществе;

- являетесь концессионером;

- являетесь доверительным управляющим.

Готовое решение: Учет НДС при УСН (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Входной и импортный НДС учитывайте одновременно с расходами, к которым он относится (Письмо Минфина от 23.09.2019 N 03-11-11/73036). Так, НДС по работам включите в расходы после того, как оплатите их и подпишете акт с подрядчиком. В Книге учета НДС покажите отдельно. Если сам расход учесть нельзя, значит, нельзя учесть и НДС по нему.

{Типовая ситуация: Как учитывать расходы при УСН "доходы минус расходы" (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

У названных "упрощенцев" налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Перечень же расходов, учитываемых ими при определении облагаемой базы по налогу, уплачиваемому при использовании УСН (далее - "упрощенный" налог), установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов при этом является закрытым (письма Минфина России от 21.03.2019 N 03-11-06/2/18724, от 07.03.2019 N 03-11-11/14858, от 11.10.2017 N 03-11-11/66516).

И в этом перечне, в частности, значатся суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, которые подлежат включению в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ. Согласно же пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) перед их продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Статья: Особенности учета предъявленного НДС при УСН (Малышко В.) ("Практический бухгалтерский учет", 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

По сделкам, перечисленным выше, необходимо будет оплатить НДС и сдать декларацию. Все остальные налоги по данной сделке проводите по УСН. Уплаченный НДС учтите в расход (если это возможно) при расчете налога УСН.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).