НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уплате НДС, когда автономное учреждение приобрело недвижимое имущество и потом передало его в имущество казны

Распечатать

В 2010 г. автономное учреждение приобрело недвижимое имущество за счет предпринимательской деятельности и воспользовалось вычетом по НДС.

 

Вопрос

Обязана ли передающая сторона восстановить и уплатить НДС, ранее предъявленный к вычету, если указанное недвижимое имущество передается в имущество казны?

 

Ответ специалиста

Статья 171.1. Восстановление сумм налога, принятых к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств

(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

10. Положения настоящей статьи не распространяются на операции, предусмотренные подпунктами 17 - 19 пункта 2 статьи 146 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 143-ФЗ, от 12.11.2018 N 414-ФЗ, от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

ст. 171.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

 

2) Операции, которые не признаются объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 146 НК РФ, например:

•          операции, которые не являются реализацией на основании п. 3 ст. 39 НК РФ. В частности, к ним относят передачу ОС, НМА и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление ими основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской (пп. 3 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ);

•          выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания за счет субсидий из бюджета (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ);

•          безвозмездная передача, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов ОС органам власти, государственным (муниципальным) учреждениям, ГУП (МУП) (пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);

•          безвозмездная передача в госказну РФ объектов недвижимого имущества (пп. 19 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Готовое решение: Порядок применения учреждениями льгот по НДС (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В соответствии с п. 10 ст. 171.1 НК РФ при передаче на безвозмездной основе объектов недвижимого имущества при операциях, указанных в подп. 17, 19 п. 2 ст. 146 НК РФ, не подлежит восстановлению "входной" НДС, принятый к вычету.

Следовательно, несмотря на то что данные операции указаны в п. 2 ст. 146 НК РФ как не признаваемые объектом обложения НДС, по ним не надо вести раздельный учет, так как "входной" НДС подлежит вычету или в силу прямого указания не подлежит восстановлению.

 

Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2020 год (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2020, N 3) {КонсультантПлюс}

В данном случае при передаче имущества в государственную казну РФ восстанавливать НДС не требуется.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).