НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уплате налога с продажи квартиры

Распечатать

Заявитель и его сестра в июне 2018 г. оформили в собственность квартиру, полученную по наследству от родителей. В сентябре 2018 года они продали эту квартиру за 1 600 000 рублей.

 

Вопрос

Нужно ли собственникам платить налог с продажи квартиры?

 

Ответ юриста

Заявителю были разъяснены следующие положения законодательства, включая применение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Ни один из данных случаев к ситуации заявителя не относится.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Рассчитаем размер НДФЛ, который подлежит к уплате:

НДФЛ = (1 600 000 рублей – 1 000 000 рублей) *13%= 78 000 рублей

В случае, если имущество, находящееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности, по одному договору купли – продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

В нашем случае по 34 000 рублей на каждого собственника подлежит к уплате налог, так как они владели проданной квартирой в равных долях.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченное количество раз. Для того, чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется заполнить декларацию 3 – НДФЛ, подготовить копии документов, которые подтверждают продажу квартиры, предоставить данные документы в Налоговую инспекцию (оригиналы при помещении инспекции должны быть с собой, чтобы сотрудник ФНС мог сверить с копией).

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант – юрист Архипова Анастасия Николаевна электронная почта: ani.molchanova@yandex.ru