НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об указании цены в контракте в соответствии с 44-фз, заключенным с субъектом естественных монополий

Распечатать

Вопрос

Если цена контракта в соответствии с 44-фз, заключенным с субъектом естественных монополий, является ориентировочной, то необходимо ли в контракте прописывать пункт про увеличение или уменьшение цены на 10%?

 

Ответ юриста

В контракт с единственным поставщиком нужно включить все существенные условия, иначе он будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Такими условиями являются:

- цена контракта (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Если вы заключаете контракт по п. п. 3, 6, 9 - 14, 17, 18, 22, 23, 30 - 32, 34, 35, 37 - 41, 46, 49 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, включите в контракт расчет и обоснование цены (ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

- условие об ответственности заказчика и поставщика за нарушение обязательств по контракту (ч. 4 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);

- порядок и сроки оплаты контракта.

Здесь нужно указать, предусмотрен ли аванс и поэтапная оплата контракта, размер и порядок предоставления аванса (ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);

- порядок приемки исполнения контракта и оформления ее результатов (ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);

- требование предоставить обеспечение исполнения контракта, если оно предусмотрено закупкой (ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Это условие необязательно в ряде случаев;

- сроки возврата заказчиком обеспечения в виде денежных средств, если единственный поставщик выберет такой способ обеспечения (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание: часть этих условий можно не включать в контракт, если он заключен по определенным основаниям. В этих случаях вы руководствуетесь положениями Гражданского кодекса РФ о совершении сделок (ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Это распространяется на следующие случаи:

1)         закупки товаров, работ или услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, услуг центрального депозитария (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

2)         закупки на сумму до 100 тыс. руб. или более, если заказчик осуществляет деятельность на территории иностранного государства (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

3)         закупки на сумму не более 400 тыс. руб. государственным (муниципальным) учреждением культуры, деятельность которого связана с объектами культурного наследия, государственной (муниципальной) образовательной организацией, государственной (муниципальной) научной организацией, физкультурно-спортивной организацией, иными государственными (муниципальными) учреждениями (зоопарк, театр, библиотека и т.д.) (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

Готовое решение: Как заключить контракт с единственным поставщиком (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Помимо обязательных условий контракта вы также можете предусмотреть:

- право одностороннего отказа от исполнения контракта (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Если в контракте такого условия нет, его можно расторгнуть только по соглашению сторон или в суде (ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание, что, если вы включаете это право в контракт, от его исполнения может отказаться не только заказчик, но и поставщик (ч. 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- право изменить цену контракта.

Вы можете изменить цену контракта на 10% в большую или меньшую сторону с соразмерным изменением объема исполнения контракта (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) или же снизить только цену контракта (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Готовое решение: Как заключить контракт с единственным поставщиком (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.