НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об удержании алиментов с сумм, которые выплачивает предприятие за комплексные обеды сотрудников

Распечатать

Наше предприятие оплачивает за сотрудников коплексные обеды. Оплата обедов производится напрямую организации-поставщику. С сотрудников удерживаем подоходный налог, а так же уплачиваем страховые взносы.

 

Вопрос. Должны ли мы удерживать алименты с этих сумм?

 

Ответ. 

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах, в том числе с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме (пп. "а" п. 1 Перечня).

Удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику (пп. "п" п. 2 Перечня).

{Вопрос: Работодатель в соответствии с условиями трудового договора обеспечивает работника, работающего в ночную смену, сухими пайками. Следует ли удерживать алименты на несовершеннолетнего ребенка по исполнительному листу из стоимости сухих пайков? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

В ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приведен закрытый перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Стоимость комплексных обедов, не входит в данный перечень.

Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодатель обязан удержать алименты на несовершеннолетнего ребенка по исполнительному листу из стоимости комплексных обедов.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).