НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об учете затрат на такси произведенных сотрудником, находящимся в командировке

Распечатать

Сотрудник пользовался услугами такси в командировке (проезд из гостиницы до аэропорта). Предоставил товарный чек в качестве подтверждения.

 

Вопрос

Можно ли возместить расходы на такси на основании товарного чека? 

 

Ответ специалиста

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

ст. 168, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

Порядок и нормы возмещения расходов командированного на такси организация устанавливает в своем ЛНА, например в положении о командировках (ст. 168 ТК РФ).

Оплату такси учитывайте в налоговых расходах, не облагайте НДФЛ и страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК РФ, Письма Минфина от 02.03.2017 N 03-03-07/11901, УФНС по г. Москве от 28.01.2019 N 13-11/011687@).

Документы, подтверждающие расходы на такси, - чек ККТ или квитанция.

{Типовая ситуация: Как учесть оплату такси в командировке (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

Согласно пункту 111 Правил в подтверждение оплаты пользования легковым такси выдается кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5 Правил. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Таким образом, водитель легкового такси обязан выдать пассажиру по окончании поездки либо кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой, либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать установленные реквизиты.

{Вопрос: О порядке возмещения работникам командировочных расходов; об учете для целей налога на прибыль расходов на проезд работника в такси во время командировки. (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901) {КонсультантПлюс}}

У Организации возникает обязанность по возмещению расходов на такси (проезда в месте командировки) в случае, если они произведены с ведома и разрешения работодателя, которое может быть закреплено как в коллективном договоре, так и ином локальном акте, например, в распоряжении директора.

Если товарный чек содержит все обязательные реквизиты, то считается что расход подтвержден.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).