НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об учете простоев водителя и расчете зарплаты, когда его автомобиль находится на техосмотре или ремонте

Распечатать

Периодически служебный автомобиль водителя находится на техническом осмотре или ремонте, при этом ремонт осуществляет либо сам водитель, либо специализированная организация (сложный ремонт).

 

Вопросы:

Является ли простоем для водителя нахождение транспортного средства на техосмотре или ремонте?

В каком размере в этом случае начисляется заработная плата?

 

Ответ юриста

Согласно статье 72.2 ТК РФ под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Следует отметить, что если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Необходимо отметить, что временную приостановку работы можно считать простоем, когда работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со статьей 157 ТК РФ.

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

{Вопрос: О порядке выплаты зарплаты; о выдаче работнику расчетного листка; об оплате времени простоя в связи с ремонтом. (Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375) {КонсультантПлюс}}

Из вышеизложенного следует, поскольку в период ремонта (тех. осмотра) автомобиля водитель фактически не выполняет свои трудовые функции, работодатель может объявить простой. Например, если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон.

Подборка документов (см. приложение):

Статья: Как оплатить работнику время простоя? (Будакова Н.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 9) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как оплатить простой (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: У нас планируется объявить простой из-за ремонта в цехе. Какие выплаты нужно сделать работникам за время, пока они не будут работать? ("Главная книга", 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс