НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об учете компенсационных выплат в составе МРОТ

Распечатать

Существует письмо Минтруда России № 14-1/ООГ-7353 от 04.09.2018 об учете работ в составе МРОТ. Ранее в МРОТ эти компенсационные выплаты не учитывались и были дополнительными суммами к ЗП.

 

 

Вопрос. Учитываются ли сейчас компенсационные выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время в составе МРОТ?

 

Ответ. 

Плата за работу в выходные, нерабочие праздничные дни и ночное время, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если работа осуществляется в пределах рабочего времени. Однако Конституционный Суд РФ полагает, что такие выплаты в зарплату для целей сравнения с МРОТ не включаются.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена месячная заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

Однако в вышеуказанном Постановлении Конституционного Суда РФ разъяснено, что выполнение работы в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время не может производиться на регулярной основе (за исключением случаев приема на работу исключительно для работы в ночное время); при сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться. Таким образом, выплаты, связанные с работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

Из данных разъяснений, по нашему мнению, следует, что доплату за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ, вне зависимости от того, осуществляется ли такая "нерегулярная" работа в пределах рабочего времени или вне их.

С 01.01.2021 МРОТ составляет 12 792 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Отметим, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Обратите внимание! Установление заработной платы ниже МРОТ влечет ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Также за выплату заработной платы ниже МРОТ возможно привлечение работодателя к материальной ответственность по ст. 236 ТК РФ.

{Вопрос: Входят ли доплаты за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, а также оплата за работу в ночные часы в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Обзор: "Доплаты за переработки, работу в выходные или ночью нужно начислять сверх МРОТ" (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Какие выплаты включаются в расчет МРОТ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Доплата до МРОТ: когда нужна и как считать (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июне 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).