НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отражении в декларации по налогу на прибыль целевых средств, полученных НКО

Распечатать

Вопрос.

Как фонду (НКО) правильно отразить в листе 07 декларации "Отчет о целевом использовании" целевые средства, полученные и использованные в прошлых годах, но не потраченные, т.к. целевые средства использовались для выдачи займов (уставная деятельность, установленное назначение субсидий). Использовались субсидии без нарушения срока использования. Эти средства были затем возвращены заемщиками, и остаются в распоряжении фонда для дальнейшей выдачи. Требуется ли их отражать в декларации при условии отсутствия новых субсидий и остатков с прошлых лет?

 

Ответ специалиста.

Организации надо заполнять Лист 07 декларации по налогу на прибыль или «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» (далее – Отчет) при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п.1 и 2 ст. 251 НК РФ

Лист заполняется только при составлении декларации за налоговый период, т.е. за год.

В указанный отчет не следует включать средства в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям.

Исходя из видов полученного организацией имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (далее - средства целевого назначения), организация выбирает соответствующие им наименования и коды из Приложения N 3 к настоящему Порядку и переносит в графу 1 Отчета.

Данные по средствам, полученным в предыдущем налоговом периоде, но не использованным на момент составления Декларации, необходимо включить в Отчет (Лист 07) при условии, что срок использования указанных средств не истек, либо он не установлен. Для этого в графе 2 нужно указать дату поступления средств на счета компании (либо дату получения имущества), имеющих срок использования, а в графе 3 – размер средств, срок использования которых не истек, либо отсутствует. Данные по последним, нужно взять из графы 6 Отчета за предыдущий период.

В случае если целевые средства используются не по назначению, полученные в результате такого использования доходы следует включить в состав внереализационных доходов. Датой получения таких доходов признается дата осуществления расходов (пп.9 п.4 ст. 271 НК РФ). Такие доходы отражаются в графе 7 Листа 07 Декларации по налогу на прибыль и включаются в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия их получения) (п. 14 ст. 250 НК РФ).

В отличие от средств целевого финансирования, предусмотренные п. 2 ст. 251 НК РФ целевые поступления из бюджета (за исключением выделяемых бюджетным учреждениям бюджетных ассигнований и субсидий автономным учреждениям) и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в июле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru

?>