НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отражении в бухучете земельного участка под зданием, переданного как "земля под жилым многоквартирным домом"

Распечатать

Земельный участок под зданием (здание встроенно-пристроенное к жилому дому) передан как "земля под жилым многоквартирным домом" и теоретически является неделимым, т.к. жилой дом и пристрой являются одним целым зданием на одном фундаменте. При этом передача участка и права пользования им документально не подтверждены.

 

Вопрос

Как отражать в бухучете переданный земельный участок?

 

Ответ специалиста

На наш взгляд, если пристроенное здание находится на земельном участке, на котором находится многоквартирный дом, то такой земельный участок, не подлежит налогообложению по пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ.

И в связи с тем, что нет разделения и нет документов, ставить его на баланс предприятия нет необходимости.

Для примера и обоснования прилагаем Вам статью.

Тематический выпуск: Интересные вопросы по НДПИ, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2015, N 10) {КонсультантПлюс}

Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ и ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", определяющей, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Суд первой инстанции также принял во внимание правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которым с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.11.2017 N Ф05-16898/2017 по делу N А41-6047/2017 {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».