НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отражении расходов на услуги инкассации Сбербанка в предыдущем году, если Сбербанк предоставил счет-фактуру на услуги после сдачи предприятием годовой отчетности за предыдущий год

Распечатать

За услуги инкассации за декабрь 2018г Сбербанк выставил счет-фактуру 08.01.2019 г со ставкой 18%. Данный документ был предоставлен 28.02.19г, после сдачи годовой отчетности за 2018г.

 

Вопрос

Как правильно отразить данные расходы, с учетом того, что с 01.01.19 ставка НДС установлена в 20%?

 

Ответ специалиста

Поскольку сама отгрузка товара относится к 2018 г., то неважно, когда выставляется первичный или корректировочный счет-фактура: в 2018 или в 2019 г. Определение ставки НДС привязано к дате отгрузки, а не к дате выставления счета-фактуры. Значит, она равна 18%.

Статья: НДС по сделкам, переходящим на 2019 год (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2018, N 19) {КонсультантПлюс}

В какой срок выставить счет-фактуру при отгрузке

Счет-фактуру надо выставить покупателю не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров, работ, услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 18.10.2018 N 03-07-14/74899).

Вы можете составить один счет-фактуру на отгрузки по нескольким накладным или актам. Главное, сделать это не позднее чем на пятый день со дня первой накладной или акта (Письмо Минфина от 12.01.2016 N 03-07-09/140).

При непрерывных и долгосрочных поставках в адрес одного покупателя Минфин разрешает выставлять счета-фактуры по всем поставкам за месяц не позднее 5-го числа следующего месяца (Письмо Минфина от 13.09.2018 N 03-07-11/65642).

{Типовая ситуация: В какой срок выставить счет-фактуру при отгрузке (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

Согласно пункту 1.1 статьи 172 Кодекса при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

{Вопрос: ...О принятии к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному 5 апреля, если товары приняты на учет 30 марта. (Письмо Минфина России от 28.07.2016 N 03-07-11/44208) {КонсультантПлюс}}

Как учесть услуги банка при расчете налога на прибыль

Если расходы на услуги банка связаны с производством и реализацией, то их нужно учитывать в составе прочих расходов (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). К таким расходам относится, например, комиссия банку за перечисление с расчетного счета организации зарплаты на счета работников (Письмо Минфина России от 10.11.2014 N 03-03-06/1/56590).

Если затраты на услуги банка не связаны с производством и реализацией, то они включаются в состав внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Например, комиссия за проведение операций по ссудному счету, которая установлена в процентах от непогашенного кредита (Письмо Минфина России от 18.01.2016 N 03-03-06/1/1110).

В Налоговом кодексе РФ нет указаний о том, какие именно затраты нужно включить в ту или иную группу. Поэтому вы сами должны определять, связан конкретный расход с производством и реализацией или нет. Если расход одновременно можно отнести и к той, и к другой группе, то вы сами выбираете, куда его отнести: к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, или к внереализационным расходам (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Внереализационные расходы на услуги банка учитываются при методе начисления на одну из следующих дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

• на дату расчета по договору;

• на дату, когда вам предъявлен документ об оплате услуг (на дату составления этого документа (Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63478));

• на последнее число отчетного (налогового) периода для отдельных видов расходов.

При кассовом методе внереализационные расходы на услуги банка учитываются на дату их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Готовое решение: Как учесть внереализационные расходы в налоговом учете по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Из выше перечисленного делаем вывод, что принять счет фактуру от Сбербанка по ставке 18 % вы вправе. Счет-фактура выписывается не позднее 5 дней после окончания предоставления услуги. данную счет фактуру можно принять к вычету в 2019 году.  Банковский услуги принимаются на дату, когда вам предъявлен документ об оплате услуг.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова