НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об особенностях оформления и оплаты ученического отпуска (датирование справки-вызов, справки-подверждение и заявления на ученический отпуск)

Распечатать

Работник ушел в ученический отпуск с 22.10.18г. по 31.10.18г., но справку-вызов и справку-подверждение он принес только 08.11.18г.

 

Вопрос:

Имеем ли мы право оплатить этот отпуск и от какого числа он должен тогда написать заявление на ученический отпуск?

 

Ответ юриста

Учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

1) заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;

2) справка-вызов из образовательной организации.

Ситуация: Каковы условия и основания предоставления учебного отпуска? ("Электронный журнал "Азбука права", 2018) {КонсультантПлюс}

По общему правилу учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) предоставляется на то количество дней, которое указано в справке-вызове. Но если работник укажет в заявлении меньшее количество дней, то вы предоставляете ему учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник.

Если общее количество дней учебного отпуска, на которое есть справки-вызовы за текущий учебный год, превысит установленную ТК продолжительность, то вы должны предоставить работнику:

- оплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое укладывается в норматив;

- неоплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое превышает норматив.

{Типовая ситуация: Кому надо предоставлять учебные отпуска и какова их продолжительность (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска.

Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 - 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

По мнению Роструда, срок оплаты отпускных исчисляется в календарных днях. Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск работникам, совмещающим работу с получением образования (учебный отпуск) {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, даже если работник представит справку-вызов с опозданием, предоставить и оплатить (если этот учебный отпуск является оплачиваемым) придется. По вопросу о том, от какого числа работник в данной ситуации должен написать заявление на ученический отпуск разъяснений не найдено.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).