НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оплате дней нетрудоспособности, оформления их в табеле и оплате, если работник лежал в больнице по направлению военкомата и представил только справку без листка нетрудоспособности, при том, что в этот период он частично находился в оплаченном отпуске

Распечатать

Работник организации лежал в больнице по направлению военкомата с 16 по 25 июля, представил только справку, нет листка нетрудоспособности. С 15 по 28 июля работник находился одновременно в оплаченном отпуске.

 

Вопрос

В каком размере оплачивать дни, указанные в справке? За счет каких средств производить выплаты? Что проставлять в табеле и нужно ли переносить отпуск?

 

Ответ специалиста

Сотрудник во время отпуска был призван к исполнению государственных обязанностей, для которых трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). К таким обязанностям (ч. 1 ст. 170 ТК РФ) относятся:

- участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя (ст. 10, ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации");

- участие в судебном заседании в качестве свидетеля, эксперта, переводчика (ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ);

- вызов на допрос в органы дознания, следствия, прокуратуру, суд в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ч. 3 ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ);

- прохождение военных сборов, медицинского освидетельствования для решения вопросов о постановке на воинский учет и пр. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Статья: Перенос и отзыв из отпуска (Ларина С.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2016, N 1) {КонсультантПлюс}

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Понесенные работодателем расходы подлежат последующей компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны России, согласно Правилам компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704). В п. 5 данных Правил приведен исчерпывающий перечень документов, который организация обязана оформить и представить в военный комиссариат.

В табеле учета рабочего времени данные дни следует обозначать буквенным кодом "Г" либо цифровым кодом "23" - невыход на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

{Вопрос: Работник организации лежал в больнице по направлению военкомата с 10 по 20 мая, представил только справку, нет листка нетрудоспособности. В каком размере оплачивать дни, указанные в справке? Что должно быть поставлено в табеле учета рабочего времени? За счет каких средств производить выплаты? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 124, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Из выше перечисленного следует, что данному работнику вы обязаны оплатить время нахождения в стационаре из расчета по среднему. Данные расходы организации подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны России, документы необходимо подать в Военкомат. В табеле учета рабочего времени данные дни следует обозначать буквенным кодом "Г" либо цифровым кодом "23" - невыход на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Отпуск необходимо продлить на дни нахождения в стационаре.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июле 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.