НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении в табеле и оплате дней сдачи теста на коронавирус и ожидания результатов.

Распечатать

Работник принес справку о том, что в течение 3 дней сдавал тест на коронавирус и ждал его результатов.

 

Вопрос

Что нужно поставить в табеле и нужно ли оплачивать эти дни?

 

Ответ юриста

Расчет оплаты труда производится на основании сведений, изложенных в табеле учета рабочего времени.

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если организация использует унифицированные формы табеля, то при отсутствии работника на рабочем месте до установления уважительности причин неявки работника дни неявки в табеле учета рабочего времени обозначаются буквенным кодом "НН" или цифровым кодом "30" (неявка по невыясненным причинам).

Отметим, что с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Специальных условных обозначений в табеле учета рабочего времени для обозначения отсутствия по уважительным причинам нет (если его отсутствие не связано с болезнью, исполнением государственных или общественных обязанностей).

Организации могут сами разрабатывать форму табеля учета рабочего времени, а также вносить дополнительные коды условных обозначений в табеле учета рабочего времени. Например, таковым может быть "ОУ" (отсутствие на рабочем месте по уважительной причине без оплаты).

{Вопрос: Как в табеле учета рабочего времени отразить время отсутствия работника, если причины были признаны уважительными? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Полагаем, что при отсутствии листка нетрудоспособности дни ожидания работником результатов анализа на коронавирусную инфекцию не подлежат оплате. Справка от врача подтверждает лишь уважительность причины отсутствия работника на рабочем месте.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).