НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении УПД (универсального передаточного документа)

Распечатать

Вопрос

Можно ли при составлении УПД оформить одновременно СФ с НДС на товары и СФ  без НДС на услуги? Каков статус УПД?

Или нужно оформлять два разных документа?

 

Ответ специалиста

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит требования о выставлении отдельного счета-фактуры на каждый вид продукции или услуг. В одном счете-фактуре по самостоятельным позициям можно одновременно указать всю отгрузку (товары, работы, услуги) в адрес одного покупателя, если соблюдаются установленные сроки выставления счетов-фактур (письма Минфина России от 10.11.2015 N 03-07-09/64493, от 30.10.2009 N 03-07-09/51).

При этом при оформлении рекомендованной формы УПД необходимо учитывать специфику порядка составления такого документа. УПД объединяет в себе первичный учетный документ об отгрузке, являющийся основанием для составления счета-фактуры, оформленный таким образом, что исполняются установленные статьей 169 Кодекса требования к счетам-фактурам. То есть при составлении УПД им оформляется одновременно и отгрузка товара (работы, услуги), и выставление счета-фактуры по факту этой конкретной отгрузки. В целях определения содержания факта хозяйственной жизни, документируемого первичным учетным документом, в рекомендованную форму УПД включено поле для отражения информации об основании проведения операции, позволяющей однозначно определить отношения, в которые стороны вступают при совершении операции.

Наличие множества оснований в рекомендованной форме УПД не дает возможности исполнения требования статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в части однозначного определения содержания факта хозяйственной жизни, в том числе для идентификации возникающих налоговых последствий.

Поскольку первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а в соответствии со статьей 38 Кодекса услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания, следовательно, к моменту передачи товаров оказанная по тому же основанию услуга должна быть уже потреблена заказчиком. В таком случае отражение в УПД одновременной отгрузки товаров и приемки-передачи сопутствующих услуг не будет нарушать требований действующего законодательства.

При этом документ должен быть подписан представителями сторон, как уполномоченными на подписание счетов-фактур, так и уполномоченными на оформление факта хозяйственной жизни, выражающегося в передаче товаров с предварительным оказанием сопутствующей услуги (услуг), а также лицами, в компетенцию которых входит подписание юридически значимых документов о приемке-передаче оказанных (потребленных) услуг. Соответствующие компетенции с обеих сторон могут иметь как разные лица, так и лица, наделенные комплексом полномочий.

{Вопрос: Об отражении в УПД одновременной отгрузки товаров и приемки-передачи сопутствующих услуг. (Письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910) {КонсультантПлюс}}

Применение УПД и предлагаемая ФНС России форма УПД носят рекомендательный характер и не являются обязательными. В связи с этим для применения УПД продавцу следует определить операции, осуществление которых будет оформляться данным документом, а также принять рекомендованную налоговым ведомством форму УПД или, при необходимости, изменить ее, дополнив показателями, которые, по мнению продавца, следует отражать в УПД, либо исключив лишние реквизиты, но при условии сохранения состава и последовательности реквизитов счет-фактурной части УПД, соответствующей форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1137. Принятую налогоплательщиком форму УПД следует закрепить в учетной политике (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н)).

{Вопрос: Как продавцу оформить УПД при реализации покупателю товара (в том числе с НДС) и макулатуры (НДС исчисляется и уплачивается налоговым агентом)? (Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2019) {КонсультантПлюс}}

Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), не запрещают составлять один счет-фактуру на товары и услуги (или работы). В Правилах не указано, что счет-фактуру нужно оформлять отдельно - на товар, отдельно - на работу, отдельно - на услугу. Более того, форма счета-фактуры содержит графу "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права". Это означает, что в одном счете-фактуре может быть указано несколько операций: и отгрузка товара, и выполнение работ, и оказание услуг, при условии, что продавец товара и исполнитель услуг (работ) - одно и то же лицо, соответственно, покупатель товара и заказчик услуг (работ) - также одно и то же лицо.

{Вопрос: Организация приобрела стулья в конференц-зал, требующие сборки. Поставщик стульев также оказал возмездные услуги по сборке стульев. После поставки и сборки стульев поставщик представил товарную накладную по форме N ТОРГ-12 на стулья, акт выполненных работ на сборку стульев, а счет-фактуру поставщик оформил один - в нем отражены и стоимость товара, и стоимость работ. Правомерно ли выставление одного счета-фактуры по НДС на товары и услуги? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Порядок заполнения УПД зависит от его статуса:

УПД со статусом "1" - заменяет одновременно счет-фактуру и первичный учетный документ. Заполните в нем обязательные реквизиты счета-фактуры и первичного документа;

УПД со статусом "2" - заменяет только первичный документ. Заполните в нем реквизиты, обязательные для первичного учетного документа. Остальные реквизиты заполнять не нужно.

Готовое решение: Что нужно знать об универсальном передаточном документе (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного следует, что в УПД можно указать как товары, так и услуги одновременно и в Законодательстве нет запрета указывать в УПД вместе номенклатуру с НДС и без НДС. Статус в УПД проставьте в зависимости от того, какие документы он заменяет.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова