НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении сотрудника, временно работающего на ставке ушедшего в декретный отпуск основного сотрудника, в случае, если основной хочет продлить отпуск после окончания 3 лет

Распечатать

Основной сотрудник ушел в декретный отпуск на 3 года, на его место на этот период принят временный сотрудник. После окончания 3-х лет основной сотрудник хочет оформить отпуск за свой счет до момента получения места в детском саду.

 

Вопрос:

Как можно оформить на этот период временного сотрудника? Иных свободных ставок нет. 

 

Ответ юриста

Увольнение временной работницы, в случае если отсутствующая основная работница сразу после отпуска по уходу за ребенком оформила отпуск без сохранения заработной платы, зависит, по нашему мнению, от формулировки условия об истечении срока трудового договора.

В случае если в трудовом договоре временной работницы была использована формулировка "До выхода на работу временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком", то увольнение в связи с истечением срока трудового договора до окончания отпуска без сохранения заработной платы невозможно, поскольку основная работница не приступила к работе. Следовательно, работодателю следует уволить временную работницу после выхода основной работницы из отпуска без сохранения заработной платы.

В случае если в трудовом договоре были использованы формулировки "До выхода на работу временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком" либо "До окончания отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего работника", то уволить временную работницу следует в день указанного события.

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является в том числе истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено конкретной датой или наступлением определенного события (ст. 79 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Следовательно, момент истечения срока данного трудового договора может быть определен в нем лишь путем указания на такое событие, как выход отсутствующего на работу.

Следует отметить, что вопрос о дне увольнения в подобных случаях является спорным, поскольку имеются две позиции.

Сторонники одной позиции, в том числе Роструд, придерживаются мнения о том, что днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Следовательно, срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие накануне дня выхода такого работника на работу (Апелляционные определения Челябинского областного суда от 17.07.2014 по делу N 11-6967/2014, Московского городского суда от 22.08.2014 по делу N 33-32255/14, Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.04.2012 N 33-1674/2012).

Сторонники второй позиции указывают, что последним днем срока действия трудового договора и днем увольнения должен быть именно день выхода основного работника на работу (Апелляционные определения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2015 по делу N 33-456/2015, Алтайского краевого суда от 29.05.2013 по делу N 33-4093/13, Ставропольского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-2268/2013).

По нашему мнению, увольнение временного работника, в случае если отсутствующий основной работник сразу после отпуска по уходу за ребенком оформил отпуск без сохранения заработной платы, зависит от формулировки условия об истечении срока трудового договора.

В случае если в трудовом договоре временного работника была использована формулировка "До выхода на работу временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком", то увольнение в связи с истечением срока трудового договора до окончания отпуска без сохранения заработной платы невозможно, поскольку основной работник не приступил к работе. Следовательно, работодателю следует уволить временного работника после выхода основного работника из отпуска без сохранения заработной платы.

В случае если в трудовом договоре были использованы формулировки "До выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком" либо "До окончания отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего работника", то уволить временного работника следует в день указанного события.

{Вопрос: ...Когда работодатель должен уволить временную работницу, если основная работница сразу после отпуска по уходу за ребенком оформила отпуск без сохранения зарплаты? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, если в соответствии с формулировкой условия истечения срока трудового договора, увольнение временного сотрудника произойдет в день выхода отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком, то с временным работником можно будет заключить еще один срочный трудовой договор на период отпуска без сохранения заработной платы основного работника.

Подборка документов:

Вопрос: ...У сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет. Она просит оформить ей отпуск без сохранения зарплаты еще на 4 месяца, чтобы не выходить на работу сразу после декрета. Как правильно его оформить? Нужно ли оформлять дополнительное соглашение сотруднице, которая работает временно? В договоре прописано: "2.1. Настоящий трудовой договор заключен в соответствии с частью 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, - главного бухгалтера XXX. 2.2. Работник обязан приступить к работе "xx" xxxxxx 20xx г. 2.3. Дата окончания работы: выход на работу главного бухгалтера XXX". ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. На его место был принят другой работник по срочному трудовому договору до выхода на работу отсутствующего работника. Срочный трудовой договор был оформлен без указания точной даты окончания, а его прекращение связано с событием - выходом замещаемого работника. Отсутствующий работник вышел на работу раньше оговоренного срока по согласованию с работодателем. Является ли это основанием для расторжения срочного трудового договора с замещающим работником? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Основной работник находится в отпуске без сохранения зарплаты с 1 июля по 31 декабря. Правомерно ли заключение с работником срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, если дата истечения срока этого договора - 31 октября? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»