НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении присоединенного дня отдыха (вместо оплаты в двойном размере нерабочего праздничного дня) к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Распечатать

Работник пожелал присоединить день отдыха вместо оплаты в двойном размере нерабочего праздничного дня, на который по графику пришлась его смена, к ежегодному оплачиваемому отпуску.

 

Вопрос. Как оформить приказ и нужен ли он?

 

Ответ. 

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (Письмо Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15728).

Воспользоваться указанным днем отдыха работник вправе в любое время в период работы у данного работодателя (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2020).

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

Как оформить приказ о предоставлении другого дня отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни?

Если о предоставлении другого дня отдыха с работником была достигнута предварительная договоренность, то в приказе о привлечении к работе указывается фамилия, имя, отчество и должность работника, а также конкретная дата дня отдыха, предоставляемого взамен выходного дня, в который работник был привлечен к работе.

Также бывает ситуация, когда работник определяется с видом компенсации уже после привлечения его к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Поскольку законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно. После этого необходимо издать приказ о предоставлении такого дня отдыха за подписью руководителя или уполномоченного лица. С данным документом работник должен быть ознакомлен под подпись.

В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).