НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении на работу директором ООО по совместительству женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам

Распечатать

Женщина находится в отпуске по беременности (до родов)

 

Вопросы:

Можно ли принять её на должность директора в ООО по совместительству (не на основном месте работы), например на 0,1 ставки, чтобы при этом она не теряла в выплатах и гарантиях по основному месту работы

С какой даты заключать трудовой договор с новым директором ООО - с даты принятия решения учредителями или с даты регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ?

 

Ответ юриста

Организация вправе принять по внешнему совместительству работницу, если данная работница по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам. При этом право на пособие по беременности и родам по основному месту работы работница не потеряет.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Следовательно, если по основному месту работы работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам и написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с выплатой пособия, то работодатель не вправе ей отказать.

В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Законодательством РФ не установлен запрет на трудоустройство по внешнему совместительству женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам по основному месту работы.

Таким образом, полагаем, что организация вправе принять по внешнему совместительству работницу на работу на три часа в день, если данная работница по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам. При этом право на пособие по беременности и родам по основному месту работы работница не потеряет.

{Вопрос: Имеет ли право организация принять по внешнему совместительству работницу на работу на три часа в день, если данная работница по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам? Если да, то не потеряет ли работница право на пособие по беременности и родам, которое она получает по основному месту работы? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Также по вопросу есть следующее мнение.

Вопрос: Может ли организация принять на работу по совместительству работника, находящегося по основному месту работы в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ: Да, может, однако трудовую деятельность совместитель сможет осуществлять только по окончании отпуска по беременности и родам. Нормами действующего законодательства не предусмотрено осуществление работницей трудовой деятельности в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам.

{Вопрос: Может ли организация принять на работу по совместительству работника, находящегося по основному месту работы в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

При приеме на работу директора есть несколько особенностей.

1.         Нужно решение общего собрания участников, совета директоров или единственного участника. Этот документ впишите в трудовую книжку как основание приема на работу (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

2.         Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).

3.         В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

{Типовая ситуация: Как принять на работу генерального директора (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс