НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении документов в случае работы ИП без печати

Распечатать

Перевозчик (ИП) оказывает организации транспортные услуги. Работает без печати, наше законодательство не обязывает ИП иметь печать. Но бухгалтерия обязывает ставить пометку «без печати верно» в документах и актах выполненных работ.

 

Вопрос.

Есть ли в законодательстве такие требования?

 

Ответ. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Действующие нормативно-правовые акты не содержат положений о необходимости наличия печати у индивидуального предпринимателя.

Ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать. В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Действующее законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь и использовать в работе собственную печать (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.06.2019 N Ф07-4034/2019 по делу N А44-1599/2017).

Таким образом, наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.

Печать не является способом идентификации физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, хотя на практике и используется в обороте (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 N 08АП-5755/2015 по делу N А46-16903/2014).

Законодательство не содержит указания на обязательность наличия у индивидуального предпринимателя собственной печати или обязанность предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности, а следовательно, не является нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.05.2018 N Ф10-1162/2016 по делу N А64-1376/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 13.07.2018 N 310-ЭС18-10136 отказано в передаче дела N А64-1376/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2017 N Ф06-28031/2017 по делу N А12-12456/2017).

{Вопрос: Является ли нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Законодательно не закреплено ИП, иметь печать, на месте печати ИП может написать б/п. В Законодательстве не прописано, что для подтверждения подписи, ИП нужен  какой- либо штамп. Подлинность документа Индивидуальный предприниматель подтверждает подписью.

С нашей точки зрения, письма от индивидуального предпринимателя с указанием об отсутствии у него печати вполне достаточно для обоснования того, что на накладной отсутствует печать принимающей стороны.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).