НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении документов на выполнение работ по устранению рекламации

Распечатать

Наша организация является производителем контейнерных трансформаторных подстанций, применяет традиционную систему налогообложения.

От Покупателя в течение гарантийного срока была получена претензия по поломке прибора, входящего в состав подстанции. В связи с тем, что подстанция находится на значительном территориальном удалении и не может быть обесточена надолго, нашей организацией в срочном порядке был выслан прибор на замену и привлечена сторонняя организация для его монтажа и настройки. Сломанный прибор был отправлен производителю, который выдал заключение о не гарантийном случае и нарушении правил эксплуатации прибора. В связи с чем покупатель был извещен о том, что случай не гарантийный и требуется возместить затраты по устранению не гарантийного случая. Покупателю был выставлен счет на компенсацию расходов по устранению рекламации с приложением копий подтверждающих документов о понесенных нами расходах.

 

Вопросы

1. Должны ли мы выставить акт выполненных работ и счет фактуру по устранению рекламации от своего имени?

2. Нужно ли накручивать НДС на сумму понесенных расходов, если входящие услуги были предъявлены нам без НДС?

3. Нужно ли заверять копии прилагаемых документов о понесенных расходах по устранению рекламации штампом "копия верна" и заверять печатью нашей организации?

 

как сооружение (недвижимое имущество, платится налог)

Если Вы не заключали посреднического договора, тогда считаем правильным отразить данные расходы у себя и составить документ на основании документов сторонней организации. К своим документам прикладывается копия документов сторонней организации.

В данном случае не уточняется, как заверять копии документов, представляется что достаточно удостоверить их верность подписью руководителя либо главного бухгалтера.

Исполнитель - организация или индивидуальный предприниматель на общем режиме налогообложения

Если расходы возмещаются исполнителю в составе цены договора, у заказчика есть право на вычет НДС с суммы возмещения, а если сверх цены договора - права на вычет НДС в общем случае у заказчика нет.

Если расходы по договору, подлежащие возмещению, включены в цену договора, то заказчик вправе принять к вычету НДС со всей цены договора, включая стоимость возмещенных расходов, на основании выставленного ему исполнителем счета-фактуры и при соблюдении общеустановленных условий (п. п. 1, 2 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Расходы по договору, подлежащие возмещению, могут быть перевыставлены исполнителем сверх цены договора. Заказчик не может принять к вычету НДС, поскольку налог к перевыставленной сумме расходов к оплате ему не предъявляется. Заказчик не получает счета-фактуры, являющиеся обязательным условием применения вычета, так как исполнитель составляет счет-фактуру только в одном экземпляре (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156, от 06.02.2013 N 03-07-11/2568).

Но если какие-либо работы (услуги) приобретаются для заказчика исполнителем как посредником, действующим от своего имени на основании договора комиссии либо агентского договора, то вычеты НДС по указанным работам (услугам) будут применяться у заказчика на основании счета-фактуры посредника (см., например, Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-07-09/8906).

Вопрос: Каков порядок налогообложения компенсации расходов исполнителю по гражданско-правовому договору у заказчика? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

НДС у поставщика при перевыставлении расходов сверх цены

При перевыставлении расходов сверх цены договора поставщик (подрядчик, исполнитель) должен:

1)         исчислить НДС по расчетной ставке - 20/120 или 10/110 на дату получения возмещения от покупателя (заказчика). Расчетная ставка - 20/120 либо 10/110 применяется в зависимости от того, по какой ставке облагается основная операция.

Основание: п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ, Письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@;

2)         оформить счет-фактуру на сумму возмещения в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж).

Исчисленный по расчетной ставке НДС вы можете учесть в прочих расходах при расчете налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Этот НДС вы не предъявляете дополнительно к цене возмещаемых расходов, а определяете расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ). Поэтому установленное в п. 19 ст. 270 НК РФ ограничение на учет НДС в расходах к этому случаю не применяется.

"Входной" НДС по перевыставленным расходам вы вправе принять к вычету при соблюдении общих условий (Письма Минфина России от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Готовое решение: НДС при возмещении расходов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Если Вы посредник:

НДС при перевыставлении расходов по посредническому договору

Готовое решение: НДС при возмещении расходов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного следует, что необходимо перевыставить документ от своего имени, если не заключен посреднический договор. Перевыставить без НДС. А на сумму возмещения расчетным путем высчитать НДС и составиль счет фактуру в одном экземпляре.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).